Как по закону разделить квартиру, купленную в ипотеку с использованием маткапитала - минимальная доля для детей и распределение долей

• г. Подольск

Как по закону разделить квартиру, купленную в ипотеку с использованием маткапитала. Единоличный собственник сейчас бывший муж, площадь квартиры 65 кв. м., ипотеку погашаем совместно равными долями, но она еще не погашена. Хочу выплатить оставшуюся сумму кредита, чтобы можно было выделить детям (двоим) доли и разделить квартиру между нами. Минимальная доля для выделения детям как-то регламентируется? Ст.2 ФЗ от 14 июля 2022 г. N 310-ФЗ относится к данному случаю, детям минимум по 6 кв. м. положено? Как вообще разобраться, кому и сколько долей приходится по закону? Спасибо всем откликнувшимся.

Ответы на вопрос (3):

Доли детей должны исчисляться пропорционально вложенным средствам МСК. То есть в денежном исчислении и в долях, не в метрах. Оставшаяся часть делится между родителями пополам. В данном случае происходит выдел долей, а не сделка с долями, поэтому минимальной доли нет, примерно как при наследовании. Размер долей может быть определен также по соглашению родителей, вам в помощь ч.4 ст.10 ФЗ 256-ФЗ.

Хочу выплатить оставшуюся сумму кредита, чтобы можно было выделить детям (двоим) доли и разделить квартиру между нами

для этого никакой нужды платить досрочно кредит нет. Нужно просто составить иск и подать его.

Ст.2 ФЗ от 14 июля 2022 г. N 310-ФЗ относится к данному случаю, детям минимум по 6 кв. м. положено?

не относится.

Подсчитать легко.

Нужно знать сумму МК, цену квартиры, за которую купили, количество членов семьи.

Дело в том, что квартира была куплена не одновременно с внесением средств материнского капитала, а спустя 2 года после покупки. Все равно считается от суммы покупки квартиры? Мы покупали голые стены, а сейчас квартира с ремонтом и стоит в 3 раза дороже.