Как по закону разделить квартиру, купленную в ипотеку с использованием маткапитала - минимальная доля для детей и распределение долей

• г. Подольск

Как по закону разделить квартиру, купленную в ипотеку с использованием маткапитала. Единоличный собственник сейчас бывший муж, площадь квартиры 65 кв. м., ипотеку погашаем совместно равными долями, но она еще не погашена. Хочу выплатить оставшуюся сумму кредита, чтобы можно было выделить детям (двоим) доли и разделить квартиру между нами. Минимальная доля для выделения детям как-то регламентируется? Ст.2 ФЗ от 14 июля 2022 г. N 310-ФЗ относится к данному случаю, детям минимум по 6 кв. м. положено? Как вообще разобраться, кому и сколько долей приходится по закону? Спасибо всем откликнувшимся.

Ответы на вопрос (3):

Доли детей должны исчисляться пропорционально вложенным средствам МСК. То есть в денежном исчислении и в долях, не в метрах. Оставшаяся часть делится между родителями пополам. В данном случае происходит выдел долей, а не сделка с долями, поэтому минимальной доли нет, примерно как при наследовании. Размер долей может быть определен также по соглашению родителей, вам в помощь ч.4 ст.10 ФЗ 256-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Хочу выплатить оставшуюся сумму кредита, чтобы можно было выделить детям (двоим) доли и разделить квартиру между нами

для этого никакой нужды платить досрочно кредит нет. Нужно просто составить иск и подать его.

Ст.2 ФЗ от 14 июля 2022 г. N 310-ФЗ относится к данному случаю, детям минимум по 6 кв. м. положено?

не относится.

Подсчитать легко.

Нужно знать сумму МК, цену квартиры, за которую купили, количество членов семьи.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что квартира была куплена не одновременно с внесением средств материнского капитала, а спустя 2 года после покупки. Все равно считается от суммы покупки квартиры? Мы покупали голые стены, а сейчас квартира с ремонтом и стоит в 3 раза дороже.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили 2-х комнатную квартиру в ипотеку с использованием маткапитала. По окончании выплат должны выделить каждому долю, нас 4, т.е. каждому 1/4 доли от этой квартиры. Вопрос: можем ли мы не выделять доли детям в этой квартире, продать ее и купить другую и оформить ее сразу на них, у них получиться по 1/2 доли причем больше по кв.метрам чем которую покупали в ипотеку? Сделать сделку продажи и покупки сразу в один день? А на разницу мы планируем построить дом в СНТ и после тоже выделить детям доли.

Хочу купить квартиру в ипотеку с использованием маткапитала, хочу сделать это после развода, должна ли я буду выделять ему долю в этой квартире? Спасибо заранее.

Недвижимость приобретенная по брачному договору в ипотеку с внесением маткапитала. После выплаты ипотеки и снятия обременения в банке какие доли нужно выделить супругу и двоим несовершеннолетним детям?

И все же не понятно куплена квартира в ипотеку с использованием маткапитала в браке. Как будет делиться квартира после развода, если доли выделить можно только после погашения ипотеки (через 20 лет) и это прописано в обязательстве. А имущество делиться в течении 3 лет. Я собственник и заемщик.

Мы хотим купить квартиру в ипотеку с участием средств маткапитала и вложив частично свои наличные. Нужно ли нам составить брачный договор?

Купили квартиру в совместную собственность с женой в ипотеку с использованием маткапитала. У меня есть совершеннолетняя дочь от первого брака, курсант института ФСИН. По решению суда ранее ее место жительства при раздельном проживании родителей определялось со мной, ее мать лишена родительских прав. Сейчас она так же проживает вместе с нами. Вопрос-возможно ли выделить ей долю в этой квартире при определении долей на детей при согласии моей супруги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как разменять квартиру? Бывший муж собственник на меня сделал дарственную 1/2. Был использован маткапитал и доли должны были выделить на двоих детей, получается у каждого должнл быть пот 1/4. Но доли мы так и не выделили, муж говорил выделяй им из своей 1/2. Возможно ли как то разменять эту квартиру, жить вместе уже невозможно. Квартира бывшему была подарена дедом.

Можно ли лишить права на квартиру бывшего мужа, если она куплена в ипотеку, с использованием маткапитала и соц. выплаты, но он с нами не живёт, не прописан, является созаёмщиком, но не платит ипотеку с самого начала, алименты на детей платит не регулярно, т.к.не работает, пьет...

Купила участок с домом в ипотеку с использованием мат капитала. Дом сгорел и оставшуюся сумму кредита погасила страховка. Как мне выделить доли? Дома по факту нет.

Я покупала квартиру по ипотеке с использованием маткапитала, долю не выделила обязательства нотариально не исполнила, мне сейчас как быть?

У меня такая ситуация: покупала квартиру в ипотеку с использованием маткапитала. Ипотека погашена, нужно выделить доли детям по принципу: сумма маткапитала будет делится на меня и троих детей, остальная часть моя, т.к. я выплачивала ипотеку. Один ребёнок совершеннолетний, два несовершеннолетних. Старший ребёнок хочет получить денежную компенсацию за свою долю квартиры. Можно ли за один приём у нотариуса оформить разделение долей и тут же выплатить совершеннолетнему сыну компенсацию за долю в размере 1/4 от суммы маткапитала?

С мужем разведены в 2013 году. В 2016 купила квартиру с использованием маткапитала. Имеет ли право муж требовать долю. Ведь приобреталась квартира не в браке уже. Спасибо.

Мы развелись с мужем. Если я куплю квартиру с использованием маткапитала, должна ли я буду бывшего мужа вписать в собственники наряду с детьми.

Мы с мужем купили 3-х комнатную квартиру по ДДУ с использованием маткапитала (без ипотеки). Муж не хочет иметь долю в этой квартире. Я оформила собственность на себя. Написала обязательство. Теперь пришло время выполнить обязательство о выделении долей детям. Как и где мне это все оформить?

Хотела бы у вас уточнить, летом у нас на свет появится второй малыш в связи с чем такой вопрос маткапитал можно будет получить уже через пол года или только через 3 года? Нововведения по использованию средств маткапитала можно будет направить на строительство частного дома собственными силами или подрядными организациями? И ещё можно будет на маткапитал например купить дом у родителей или родственников? Заранее спасибо за полученный ответ!

Квартира находится в общей совместной собственности супругов. Погасили ипотеку с использованием маткапитала, сейчас надо ввести детей в собственники. Могу ли составить договор дарения долей детям сама или в связи с принятием ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" от 20.05.16 только ч/з нотариуса и с какого времени он начинает действовать. Спасибо.

Можно ли супругу отказаться от доли в квартире купленной с использованием маткапитала и доли распределить только между супругой и детьми?

Квартира куплена с использованием маткапитала на второго ребёнка. Все дети несовершеннолетние. Планируем получить гражданство другой страны и уехать из России. Квартира ещё не зарегистрирована как наша собственность, новостройка. Можем ли мы продать квартиру и уехать из страны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение