Возвращение задатка в двойном размере при неудачной покупке недвижимости - правомерно ли это?

• г. Краснодар

Мы продаем квартиру и взамен мы должны сразу купить что-то другое, опека ничего не пропускает и мы ничего не можем найти, нужно ли возвращать покупателям задаток в двойном размере?

Ответы на вопрос (3):

Зависит от условий конкретного договора, Александра. Юристу надо его изучить в разрезе ГК.

Здравствуйте, если вы заключили предварительный договор, то к сожалению да согласно ст. 380-381 ГК РФ, Вы можете заключить дополнительное соглашение с покупателями и продлить срок, для поиска квартиры.

нужно ли возвращать покупателям задаток в двойном размере?

да, если Вы нарушили условия договора.