Как купить долю квартиры - необходимые документы, рыночная или кадастровая стоимость?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Какие документы необходимы для покупки доли квартиры. Квартира находится в собственности: 3/4 доли принадлежит мне,1/4 предложили купить. Покупка доли осуществляется по рыночной стоимости или кадастровой? На данный момент та сторона, что предложила купить долю, вызвала оценщика, боюсь, что после его оценки, доля будет рассчитываться по рыночной стоимости. Квартира-хрущевка, стоит в плане на снос, дом 1965 года постройки.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Николай!

Покупка доли в любом случае производится по той цене, о которой продавец и покупатель договорились (ст. 421 Гражданского кодекса РФ - свобода договора).

Кадастровая стоимость применяется только в целях налогообложения. На цену при купле-продажу объектов недвижимости она никак не влияет.

Поэтому как Вы с продавцом доли договоритесь, так и установите цену продаваемой им доли. Принудить его понизить цену, увы, никак нельзя.

Все необходимые документы соберёт риэлтор, также предложит предоставить Какие не сможет запросить сам. Внимательно изучайте договор купли-продажи, повнимательней с формулировкой в договоре задаток, ст.380 ГК.