Возможно ли применение статьи 234 ГК РФ к муниципальной квартире с неясной правовой историей и каковы шансы на успех?

• г. Москва

Ст 234 гк рф, можно ли ее применить к муниципальной квартире?

Орден был получен в 1966 г, на чужого мне человека, но в орден была вписана моя мама (правнучкой, но она ею не являлась) тогда ей было 5 лет.

Прошло много лет, никто никогда не занимался переоформлением квартиры с 66 года, все жили просто по прописки и договор социального найма не заключали). сейчас в квартире постоянно зарегистрированы 5 человек (я и 2 моих детей, сводный брат и сводная сестра-фактически 2 семьи и неприязненные отношения) . Приватизировать и продать квартиру, оппоненты не хотят.

Вопрос. Могу я по 234 через суд получить в собственность 1 комнату? Вообще такое практикуется?

Ответы на вопрос (3):

Нет, только по приватизации, для этого нужно перезаключить соцнайм.

Все проживающие в квартире граждане являются нанимателями и фактически проживают по договору социального найма. Поскольку они не собственники. Иных правоотношений в отношении жилых помещений нет в ЖК РФ, то есть или собственники или наниматели. Приватизация носит добровольный характер, приватизировать можно полностью жилое помещение при согласии всех нанимателей. Превратить квартиру в коммунальную и приватизировать комнату не получится, нет законных оснований.

Елена, орден - это государственная награда, Вы, видимо, ведете речь об ордере на квартиру.

Не можете Вы получить через суд отдельную комнату.

Вы все живете по договору социального найма, независимо от того, кто там был вписан в ордер, кто не был вписан.

Для приватизации нужно согласие всех прописанных, кроме ранее участвовавших во взрослом возрасте в приватизации другой квартиры.

О приватизации отдельной комнаты можно было бы вести речь только в случае, если бы до вступления в силу ЖК РФ (2004 г.) по ранее действовавшему ЖК РСФСР квартира носила бы изначально или приобрела бы статус коммунальной квартиры. Она такой бы и осталась в этом случае. Но Вы в вопросе этого не указываете.