Квартира единственная в ипотеке, есть долги перед МФО. Могут ли МФО забрать по решению суда ипотечную квартиру?

• г. Хабаровск

Квартира единственная в ипотеке, есть долги перед МФО. Могут ли МФО забрать по решению суда ипотечную квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Нет, так как квартира в залоге у банка, который выдал вам ипотеку.

Нет, не могут. Квартира находится в залоге и пока вы исполняете эти обязательства, перед другим банком на нее не обратят взыскание. Если вас этим пугают - не нужно реагировать. Это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой.

Не с могут.

Считайте сколько с вас максимально могут взыскать. С 01.01.2020 кратность начисления процентов на сумму основного займа составляет 1,5 - брали 10 000,00 руб. отдать должны при проссроках не более - 10 000,00 + (10 000,00 х 1,5) = 25 000,00 руб. Оплачивать будете частями, то сумма за счт начисления % вновь будет стремиться к максимальной.

При возбуждении ИП в отношении должника при его официальной работе пишется заявление приставу о сохранении прожиточного минимума для трудоспособного населения в России (15 669,00 руб.), либо по вашемурегиону, если прожиточный выше, а он у вас выше (20 895,00 руб.), ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, затем отработать ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

При подаче исп. документов в банк напрямую без участия пристава в помощь вам ч. 5.3. ст. 70 ФЗ.

Добрый день!

Нет, не могут, квартира же в залоге у другого кредитора.

Если имеются исполнительные производства и Вы работаете, то можно подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.