Является ли это (нарушение условий контракта со стороны МО) основанием для разрыва контракта, если да - то как действовать?
398₽ VIP

• г. Москва

Если МО РФ не обеспечило меня денежным/вещевым довольствием довольствием перед отправкой в зону СВО могу ли я отказаться? Является ли это (нарушение условий контракта со стороны МО) основанием для разрыва контракта, если да - то как действовать?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с подпунктом "а" пункта 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий в случае существенного и (или) систематического нарушения в отношении его условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, имеет право на досрочное увольнение с военной службы.

Существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.

При разрешении заявлений об оспаривании отказа в увольнении с военной службы в связи с нарушением условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, вопрос о том, являются ли допущенные в отношении военнослужащего нарушения условий контракта существенными, должен решаться судом индивидуально по каждому конкретному делу с учетом таких обстоятельств, как семейное и материальное положение военнослужащего, место его военной службы и условия ее прохождения, а также других данных.

Систематическим нарушением условий контракта должны признаваться многократные нарушения предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих прав военнослужащего (повторяющиеся более двух раз) в течение непродолжительного времени.

Является нарушением существенным.

Отсутствие вещевого довольствия делает невозможным осуществлять свои служебные обязанности, а потому можете отказаться.

Такой отказ будет вынужденным.

Для увольнения рапорт командиру о не обеспечении, потом жалобу в военную прокуратуру, потом рапорт на увольнение в связи с не соблюдением...

Далее административное исковое заявление о признании незаконным отказа командира войсковой части в представлении к увольнению с военной службы в связи с нарушением в отношении Вас условий контракта;

- наличие в отношении Вас существенных и систематических нарушений контракта о прохождении военной службы, ввиду чего признать право за Вами на досрочное увольнение с военной службы в соответствии с пп. "а" п. 3 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир

Если МО не обеспечило вас вещевым довольствием в соответствии по нормам ниже указанных законов, то вы вправе отказаться от участия в СВО, является нарушением условий контракта. Пишите военному прокурору через интеренет приемную жалобу, сохраните обращение, в просительной части укажите, что вас не обеспечивают вещевым довольствием. Денежное довольствие пока не положено

Нормы снабжения вещевым имуществом военнослужащих указаны в

Постановление Правительства РФ от 22.06.2006 N 390 (ред. от 05.04.2022) "О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых Федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время" (вместе с "Правилами владения, пользования и распоряжения вещевым имуществом, а также банно-прачечного обслуживания в мирное время")

Продовольственное обеспечение отдельных категорий военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, осуществляется по нормам и в сроки, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), согласно ст. 14 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих" (Продовольственное и вещевое обеспечение военнослужащих)

Снаряжение это рабочие моменты, врядли отнесут к нарушению контракта. Однако, подать дплотв вы вправе, да и нужно направлять. Своих солдат государства должно уважать, если призывает.