Что делать, если выписывают из больницы, а работа уволит - опыт пациента с третьей группой инвалидности.

• г. Уфа

У папы выведена кишка в бок, удаляли опухоль. В больнице говорят, что максимум могут держать до апреля (10 месяцев). А операцию сказали будут делать не раньше июня. Работать водителем нельзя, врач сказал. Дали третью группу инвалидности на год. Имеют ли право выписать с больничного? Можно ли куда то обратиться? Если его выпишут, то на работе уволят, т.к. ликвидируется организация, проще сказать переименовывается, соответственно его уволят, но не примут обратно. Стаж прервется, а до пенсии осталось 2 года, по выслуге лет. Подскажите, как правильно поступить?

Ответы на вопрос (3):

При оформлении группы инвалидности, его работодатель имеет право уволить по данному основанию, что он и сделает. Инвалида можно уволить по собственному желанию или по соглашению сторон. Сотрудника уволят, в соответствии с состоянием здоровья если нет подходящих вакансий — п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Человек, чьё физическое состояние не позволяет ему осуществлять трудовой процесс без угрозы для его собственного здоровья или жизни, или здоровья окружающих его работников, должен быть уволен. Провести процедуру расторжения договора по медицинским показаниям возможно только:

при наличии заключения медико-социальной экспертизы . и при предоставлении этого заключения работодателю.

Если он получил инвалидность, то больничный ему могут закрыть, если он более 6 месяцев на больничном.

Как у "предпенсионера" у Вашего отца есть право на получение повышенного пособия по безработице и более продолжительный срок (ст. 34.2 Закона о занятости).

Я бы рекомендовал, когда закроют больничный и уволят, вставят на учет, как безработному и ждать на пособии пенсии.

Здравствуйте. Так всё-таки - организация ликвидируется или меняет название? Это принципиальная разница.