Что делать, если выписывают из больницы, а работа уволит - опыт пациента с третьей группой инвалидности.

• г. Уфа

У папы выведена кишка в бок, удаляли опухоль. В больнице говорят, что максимум могут держать до апреля (10 месяцев). А операцию сказали будут делать не раньше июня. Работать водителем нельзя, врач сказал. Дали третью группу инвалидности на год. Имеют ли право выписать с больничного? Можно ли куда то обратиться? Если его выпишут, то на работе уволят, т.к. ликвидируется организация, проще сказать переименовывается, соответственно его уволят, но не примут обратно. Стаж прервется, а до пенсии осталось 2 года, по выслуге лет. Подскажите, как правильно поступить?

Ответы на вопрос (3):

При оформлении группы инвалидности, его работодатель имеет право уволить по данному основанию, что он и сделает. Инвалида можно уволить по собственному желанию или по соглашению сторон. Сотрудника уволят, в соответствии с состоянием здоровья если нет подходящих вакансий — п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Человек, чьё физическое состояние не позволяет ему осуществлять трудовой процесс без угрозы для его собственного здоровья или жизни, или здоровья окружающих его работников, должен быть уволен. Провести процедуру расторжения договора по медицинским показаниям возможно только:

при наличии заключения медико-социальной экспертизы . и при предоставлении этого заключения работодателю.

Спросить
Пожаловаться

Если он получил инвалидность, то больничный ему могут закрыть, если он более 6 месяцев на больничном.

Как у "предпенсионера" у Вашего отца есть право на получение повышенного пособия по безработице и более продолжительный срок (ст. 34.2 Закона о занятости).

Я бы рекомендовал, когда закроют больничный и уволят, вставят на учет, как безработному и ждать на пособии пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Так всё-таки - организация ликвидируется или меняет название? Это принципиальная разница.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 3 группы, группу мне дали на год, потом нужно продлять, как мне это сделать? Что медицинская комиссия должна написать? Год назад нашли злокачественную опухоль в желудке, сделали операцию, желудок уменьшили, наблюдаюсь у онколога.

Если сделали две операции на лёгкие. Вырезали сегменты с одного лёгкого, и со второго лёгкого вырезали сегменты. Пологается мне группа по инволодности временная

В 2006 год у меня была операция по полному удалению щитовидной железы. После нее каждый день пью таблетки. В этом же году я получил статус инвалид детства. В 2009 мне исполнилось 18 лет и мне дали 3 взрослую группу инвалидности. Сейчас я учусь в ВУЗе. В этом году я, как обычно, проходил обследование для комиссии. В моей поликлинике мне сказали, что пока я учусь группу не снимут.

Сегодня на комиссии мне сняли группу, сказав, что прошло и так уже много времени. Хотя в прошлом году обещали дать на 5 лет.

Хотелось бы узнать, на сколько это правильно со стороны комиссии и что нужно делать в данной ситуации.

Была травма, пришел в травмпункт, от туда направили в больнице, в больнице сказали приходи токого то числа, дали выписку амбулаторную, приехал в травмпункт открыл больничный, потом продлил его там, перед назначенной датой в больнице забрал больничный из травмпункта и поехал в больницу, здесь как оказалась большая очередь на операцию и надо лежать у них больше недели, могу ли я оформить отказ и продлевать больничный чисто в травмпункте, а потом опять придти в больницу когда очередь станет меньше?

Травма в быту. Компрессионный перелом позвоночника л 1 и л 2.перелом с 11 по 4 боковых отростков, перелом 4-х ребер, трещина малой берцовой кости. Уже месяц в больнице. Как действовать дальше, положена ли инвалидность.

У меня в больнице делали копию паспорта и сотрудница когда его вытащила из серакса и оторвала на половину лист с пропиской что делать.

Хотела уточнить инвалидность 1 группы я получила в апреле 2021 года с диагнозом цирроз печени, в декабре мне сделали трансплантацию печени, мне нужно было проходить мсэк или нет, тк у меня и так первая группа инвалидности была. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли восстановить первую группу инвалидности если суд отказал? МСЭ назначила 2. После очередного освидетельствования. После онкологии. Сейчас ремиссия.

В каком количестве врач может выписать лекарства инвалиду 1 группы (проблемы с передвижением), если все требуемые лекарства есть в перечне. Мне на приеме у врача выписывают только 4 наименования (4 рецепта), в остальном отказали. Сказано – приходите завтра, тогда и выпишу.

Я нахожусь на больничном 2 год, комиссия вк завтра закрывает мне больничный лист, я инвалид 1 группы и прохожу лечение, а ещё у меня после операций долго заживает! Что делать и можно мне находится до конца этого года на больничном без оплаты, работодатель не против!

Нужно ли предоставлять больничный лист в ЦЗН? Имеют ли право они требовать от меня устраиваться на работу?

В данный момент состою там на учете (с декабря 2022). С февраля заболела, заболевание серьезное, сейчас поликлиника собирает документы на МСЭ для определения степени инвалидности. В ЦЗН позвонила, предупредила. Меня спросили, смогу ли я подойти на очередной прием. Я пришла из последних сил, думала, так будет лучше. В итоге мне выдали направление на работу, т.к. больничного у меня нет (для ЦЗН его не оформляют) и потребовали пройти собеседование в течение 3-х рабочих дней. В поликлинике мне сказали, что выдадут заключение врачебной комиссии по окончании периода нетрудоспособности.

Папе дали 3 группу инвалидности, после перенесённых 2 х инсультов, парализовало правую часть, но он ходил! В 2020 году слёг и не может вставать, полностью лежачий! Что нужно сделать для пересмотрения группы по инвалидности? Спасибо.

Инсульт случился 23 марта, т.е 2 месяца прошло, врач выписывает, у меня не работает полностью левая рука, тарелки не могу держать, а врач говорит купите пластиковые, джинсы не могу одетьсама, невролог говорит что по их шкале 4 балла можно работать, как работать с не очень рабочей рукой непонятно

Как мне после перенесенных 3-х инфарктов усилить группу инвалидности.

Я имею 3 группу бессрочную. То есть оформить 2 группу. Появилась дополнительно болячка сахарный диабет 2 типа, из-за постоянного приема огромного количества препаратов: СТАТИНЫ, БЕТАБЛОКАТОРЫ, СИЛЬНЫЕ РАЗЖИЖАЮЩИЕ (БРИЛИНТА, ПЛАВИКС, АСПИРИН), препараты от давления. В результтате образовался гепотоз печени.

Какая группа инвалидности будет присвоена после пересадки почки? Трансплантация была 6 месяцев назад

У меня 1 группа не постоянная. Марина.

Находился год на 2 группе инвалидности по туберкулёзу, могут ли вообще снять с группы при переосвидетельствовании? Емли лечение до сих пор назначено, но в амбулаторных условиях? Самочувствие в целом неплохое, но идет потеря веса и симптомы незначительные и неопасные для окружающих.

Как мне поступить в данной ситуации, у меня была полтора года назад 3 группа инвалидности, стоял на учёте у психиатра, я от группы тогда отказывался, она мне ни чего не говорила на счёт обследывания, вчера пошёл записался в автошколу прошёл всех врачей, остался терапевт и психиатр, пришёл к психиатру, а она выписала болты, сказала ты ещё на группе и тебе нужно снимать её, что мне делать подскажите пожалуйста, я просто очень сильно расстроен, спасибо.

У меня бессрочная вторая группа инвалидности, посещаю пнд регулярно уже 5 год. Могут ли мне продлить лечение, если состояние стойкой ремиссии, а так же снять группу. Спасибо

Хотела бы узнать, 2 года назад была операция на кишечник, вывели колостому, часть кишечника удалили, была опухоль, после этого вывели на 2 группу инвалидности. В этом году в августе мне восстановили, т.е. колостому закрыли. Хочу узнать, сохранится ли группа инвалидности или нет.

Инвалидность 2 группы установлена до 1 апреля 2020 года, дата очередного освидетельствования 14 марта 2020 года, мы в поликлиннику сдали документы 20 февраля 2020 г, врач на тот момент нам сказала, что мсэ уходит в отпуск, 10 апреля я позвонла в мсэ, нам гтворят, что документы не поступили, позвонила в этот же день врачу в поликлиннику, отчитала меня за то, что я позвонила в мсэ, гтворит, что она отправила документы в обьастной диспансер 7 апреля, а вот они уже дальше направят докумен 6 ты в мсэ, так ведь пропущены все сроки, значит ли это, что нам приостановят выплату на 3 месяца и будет ли перерасчет да и вообще как бубут проводить переосвидетельствочание без присутствия человека, если у него психическое заболевание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение