Как процедура прекращения исполнительного производства по статье 43 ФЗ №229-ФЗ после отправления Постановления об окончании и возвращении ИД взыскателю?

• г. Москва

Как можно прекратить исполнительное производство по ст. 43 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если уже было направлено судебным приставом-исполнителем Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю руководствуясь ст. 6, ст. 14, п. 3 ч. 1 ст. 46, ч. 1 ст. 46, п. 3 ч. 1 ст. 47, ч. 1 ст. 47 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»?

Суть обстоятельств следующая:

Решением суда по гражданскому делу по предмету исполнения «Иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц» было открыто исполнительное производство в отношении ответчика по иску. В дальнейшем между истцом и ответчиком были заключены договоренности о погашении обязательств и прекращении требований, о чем было составлено заявление в суд с целью именно прекращения исполнительного производства. Через несколько дней после подачи заявления в суд по совпадению судебным приставом-исполнителем исполнительное производство было отправлено Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Истец также направлял официально Заявление в суд, поддерживая доводы обеих сторон и указал в заявлении суду просьбу непосредственно прекратить исполнительное производство в связи с полным исполнением решения.

Так получилось, что сначала заявление было подано в суд о прекращении, но уже на заседании выяснилось, что исполнительное производство было окончено ранее, поэтому суд отклонил заявление, т.к. прекратить уже оконченное не представляется возможным.

Вопрос. Как процессуально в такой ситуации надо действовать, куда и как подавать заявление и ходатайства, чтоб уже оконченное по статье 47 ФЗ №229-ФЗ исполнительное производство было в итоге именно прекращено по статье 43 ФЗ №229-ФЗ без возможности повторного предъявления к исполнению?

Можно ли это сделать путем подачи заявления непосредственно судебному приставу/старшему судебному приставу или это делается только через суд? Подскажите пожалуйста последовательность действий для решения этого вопроса!

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если исполнительное производство уже было прекращено, а у вас есть документ о погашении долга то при повторном возбуждении ИП или предъявлении иска в суд вы сможете обжаловать это (подать возражения)

Напишите заявление в суд.

Спасибо за ваш ответ!

А как в моей ситуации можно сделать так, чтоб исполнительное производство было именно прекращено, а не просто окончено?

Окончено лучше, чем прекращено.

А чем оконченное исполнительное производство, по которому истец может возобновить исполнение, лучше, чем прекращенное, где уже возобновить не получится никак?