Имеется ли исковая давность к ИП по судебному приказу по займу, проданному СВЕА, не отменённому отказом и почему судебный пристав не закрывает дело?

• г. Санкт-Петербург

Судебный приказ от 05.07.2019 г. , ИП от 02.10.2019 по займу, продали СВЕА. Суд.приказ не отменили, отказ. Имеется ли срок исковой давности к ИП, суд. приказу, Что суд. пристав не закрывает дело? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (6):

Открытое исполнительное производство сроков давности не имеет.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, любой судебный приказ, вынесенный мировым судьей по заявлению взыскателя долга, любой должник, если ему это выгодно, вправе отменить через мирового судью судебный приказ с соблюдением положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, все вопросы, связанные с ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ, возбужденным судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа (судебный приказ или исполнительный лист) в отношении должника на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", регулируются очень подробно этим Федеральным законом № 229-ФЗ, с которым, к сожалению, большинство должников и взыскателей долгов сами не желают внимательно знакомиться.

В-третьих, если судебный пристав-исполнитель возбудил в отношении должника исполнительное производство, то он вправе хоть 10 лет подряд заниматься взысканием с хитрого должника задолженность по исполнительному производству в рамках исполнительного производства.

В-четвертых, исполнительное производства, возбужденное в отношении должника судебным приставом-исполнителем, исходя из положений Федерального закона № 229-ФЗ, "не закрывается", а может быть ОКОНЧЕНО при наличии оснований (статьи 47, 46 Федерального закона № 229-ФЗ) или ПРЕКРАЩЕНО при наличии оснований (статьи 43, 44 Федерального закона № 229-ФЗ), или ПРИОСТАНОВЛЕНО при наличии оснований (статьи 39-42 Федерального закона № 229-ФЗ).

В-пятых, чтобы судебный пристав-исполнитель именно ОКОНЧИЛ исполнительное производство на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ, должнику необходимо сделать как минимум следующее.

1) Выплатить весь долг по исполнительному документу и обратиться к судебному приставу с заявлением с приложением доказательства об уплате долга об окончании исполнительного производства.

2) Заключить с взыскателем долга в суде мировое соглашение.

3) Добиться в суде на основании статей 203, 203.1 ГПК РФ рассрочки по уплате долга.

4) ВЫНУДИТЬ судебного пристава-исполнителя с помощью юриста, специализирующегося по исполнительным делам, окончить исполнительное производство.

Что должник должен знать об исполнительном производстве, подробней смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ и Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 20296977 было для Вас полезным.

Елена, здравствуйте!

Исполнительный документ (судебный приказ от 05.07.2019) был предъявлен к исполнению в пределах исполнительной давности (02.10.2019).

Оснований для прекращения производства не имеется.

Здравствуйте сроков давности не имеет

Добрый вечер!

Имеется срок - 3 года с момента вступления судебного приказа в законную силу.

Если в течении 3 лет взыскатель не предъявит его к исполнению, то пристав должен отказать в возбуждении исполнительного производства.

В Вашем случае сроки никакие не пропущены.

А Вы пробовали подать на определение об отказе частную жалобу?

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru