Как отчислиться со школы после пропуска 2-го года из-за болезни и проблем в семье?

• г. Грозный

Школа, могу ли я отчислится с 10-ого класса если меня оставят на 2 ой год? Весь год проболел и были проблемы в семье. Если меня оставят, могу ли я забрать документы и пойти в колледж? (Огэ я сдавал, Атесстат за 9 класс есть)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если Вы достигли возраста дееспособности (18 лет), то Вы вправе самостоятельно определить где Вам учиться или не учиться вовсе.

Кроме того, необходимо отметить, что в соответствии со ст. 43 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на образование. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. Согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ родители обязаны воспитывать своих детей, несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Основное общее образование - это 9 классов, следовательно дальнейшее обучение это Ваше право, но не обязанность.