Как получить доступ к материалам оконченного исполнительного производства, если вы не являетесь стороной?

• г. Брянск

Я являюсь взыскателем по сводному исполнительному производству, в котором моя мать является взыскателем по исполнительному производству о задолженности по алиментам, а я взыскателем по неустойке по двум исполнительным производствам.

Задолженность по алиментам образовалась на день моего совершеннолетия с сентября 2006 г. по 14.09.2011 г. С 1994 г. по 2006 г. материалы исполнительного производства утрачены по вине приставов и не восстановлены. Имеется представление прокуратуры.

Приставом, мне было сообщено, что 19.10.2022 г. в адрес пристава поступило заявление от моей матери с приложением документов подтверждающих оплату задолженности по алиментам в полном объёме.

На основании этого заявления исполнительное производство моей матери, входящее в сводное производство было окончено.

На моё ходатайство с просьбой ознакомиться и снять копии с постановлением об окончании исполнительного производства и ознакомиться с заявлением моей матери, приставы ответили отказом, т.к. на основании ст.ст. 48,49 и 50 информация предоставляется только сторонам исполнительного производства.

До 19.10.2022 г. я неоднократно, беспрепятственно знакомилась со всеми материалами сводного исполнительного производства и участвовала в судебном заседании. Верховный суд РФ в своём определении от 12.12.2014 №83-КФ 14-435 признал моё право осуществлять свои права относительно взыскания неустойки за просрочку исполнения обязательства по уплате алиментов с должника.

Каким образом мне ознакомиться с материалами оконченного исполнительного производства?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Пишите письменное заявление с обоснованием и приведением Определения ВС РФ. Имеете полное право знакомиться с вынесенным постановление о прекращении исполнительного производства. Тем более что вы признаны стороной взыскания.

Потом пишите - жалобу на незаконное бездействие приставов (если не предоставили дело) .