Оплата предпраздничного дня без учета сокращения на 1 час - правильно ли это?

• г. Кемерово

Предпраздничный день в табеле проставлен 7 часов, как сокращенный на 1 час. Бухгалтерия оплатила тоже за 7 часов. Правильно ли это? Какая статья закона предусматривает оплату рабочего дня полностью без учета сокращения на 1 час?

Ответы на вопрос (1):

Если сотруднику установлен оклад, то предпраздничный день необходимо оплатить ему в полном размере, как 8-ми часовой рабочий день. Сокращение рабочего дня на один час не уменьшает заработную плату сотрудника (ч. 1 ст. 95 ТК РФ). То есть, в табеле Вы проставляете 7 часов, а рассчитываете как 8 часов. В данном случае, уменьшение продолжительности предпраздничного дня, предусмотренное ТК РФ, является нормой рабочего времени.