Проблемы приватизации комнаты в общежитии - Отсутствие исполнения решения суда и возможность улучшения жилищных условий

• г. Владивосток

В 2013 г приватизировала комнату в ведомственном общежитие ТУ Росимущества и подала в суд на кап. ремонт МКД решение вынесено в мою пользу но! С 2015 года решение не исполняется. ТУ Росимущество пишет отписки что, все неприватизированные комнаты переданы в муниципальный жилищный отдел города. Вот думаю.. расприватизировать свою комнату т.к она к муниципалам не относится и на балансе не стоит у Федеральной собственности, тем самым расширить возможность улучшения жилищных условий т.к у меня 2 е детей разнополых и комната 12.3 кв/м. Совет и разъяснение юриста нужен? Кто сталкивался?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Вам лучше сдать исполнительный лист приставам

Спросить
Пожаловаться

Ст.51 ЖК РФ вставайте на учет. Наличие собственности или соцнайм никакого значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж работал на заводе ГАЗ, получил прописку от завода в общежитии. Там он не жил, и не живет по сей день. При смене паспорта, когда он обращался в паспортный стол ему сказали, что прописка сохранилась, и его никто оттуда не выписал. На данный момент общежитие стало муниципальным. Может ли мы приватизировать данную комнату, и что для этого нужно сделать?

Хотела бы узнать есть ли возможность встать на улучшение жилищных условий при следующих условиях:

1) муниципальная квартира

2) в квартире прописаны 4 человека: мать с отцом и дочь с несовершеннолетним сыном 3) общая площадь квартиры 47,6 кВ.м.

Живу в общежитии, в котором больший % комнат приватизтрованны, но мою комнату не дают приватизировать так как он не в жилом фонде, а перевести отказывают так как числится вестибюль и жить мне там нельзя! Как мне быть?

Здравствуйте. За счет средств материнского капитала купили дом в деревне площадью 24 кв.м и землей 33 сотки. Оформлен по 1/4 всем членам семьи (2-дети до 18 лет). Хотим продать его и купить комнату в общежитии или коммунальной квартире площадью не меньше 12 кв.м. Будет ли это считаться улучшением жилищных условий?

Прошу вашего совета.

Имеется решение суда о признании за мной и мамой права на комнату с заключением соц. найма, пришли сегодня в МФЦ нам сказали что приватизировать уже ничего не нужно, нужно зарегистрировать нашу комнату в росреестре вроде.

Но вопрос немного в другом, мы стоим с мамой на улучшение жил условий т.к. наша комната 11 кв. м., воот, если мы ее оформим, получается "приватизируем" и мне отказаться от своей части в мамину пользу нельзя.

Я же правильно понимаю, что если мы сейчас зарегистрируем за собой данную собственность то я в дальнейшем не смогу приватизировать ту квартиру (комнату) которую нам выдадут, или там уже в собственность выдадут?

Что посоветуете делать?

Могу ли я встать на учет по улучшению жилищных условий если комната приватизирована? У нас двухкомнатная коммуналка, в комнате прописано 6 человек двое из них малолетние дети?

Дочь родилась в 2013 году, моя мать лишила прав по согласию, без моего присутствия в суде. Она опекун давно. Я вышла замуж, родила сына 2018 год. И в 2020 подала на маткапитал. Мне в этот же день его одобрили и он в приложение пфр появился, делала выписки все есть. Но поступил как на первого четыреста с чем то тогда было. Проиндексировали сейчас висит 524527,90 рублей маткапитал, подала на распоряжение мск, на улучшение жилищных условий, через 10 рабочих дней пришёл отказ. Так как лишена на дочь родительских прав до того как родился второй ребёнок. Но мск вроде как выдался на первого и пособия я получала за сына как на первого. Можно ли как то оспорить имею ли я право на мск могу ли распорядиться им для покупки жилья? Ведь доли я обоим детям выделяю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад переехали в Санкт-Петербург из Архангельской области. Тут мы снимаем а там есть у нас однокомнатная квартира (долевая собственность)Я, муж и двое несовершеннолетних детей и сейчас я жду третьего ребёнка. Можем ли мы в Санкт-Петербург обратиться на улучшения жилищных условий?

Я прописана у мамы в коммунальной квартире где прописаны 3 в 37 кв.м, муж прописан у мамы в трешке, гле его доля 2/8. Мы можем встать в программе по улучшение жилищных условий, где я буду заявителем?

В муниципальной квартир, если проживает очень много человек, проживающие там лица могут договорится между собой и снять для кого-то или кто-то из них сам для себя, где-то дополнительную площадь. Своё право пользования в муниципальной квартире оставить тем кто там зарегистрирован и попросить помогать ему, в замен такой уступки, материально для оплаты им орендованного жилья. Таким образом все немного улучшают свой жилищные условия. Поскольку помощь идёт в замен уступки, а не за просто так, то можно констатировать что часть этой площади, используется нанимателем. Используется им вместе с его доплатой для проживания в другом месте, причем более комфортно, в зависимости от доплаты. Так же и для других, очевидно, условия проживания улучшаются.

Очевидно, что если он, наниматель арендовавший другую площадь, как-то потеряет право пользоваться частю муниципальной квартиры, то он потеряет и возможность пользоваться арендуемым жильём или ему придётся доплачивать за неё дополнительно из своих других доходов, если они у него имеютя а если нет то и аренда будет невозможна.

У меня вопрос - Есть ли тут что то тнезаконное, какими нормами закона регулируются такие отношения.

Спасибо за грамотные и развёрнутые ответы.

У меня трое детей и все они участвовали в приватизации, будучи несовершеннолетними. Никаких свидетельств о праве собственности никто им не выдавал. Старшие дочери, выйдя замуж написали заявление об отказе своих долей в БТИ, получили жилье по программе "Молодая семья". когда младшей дочери исполнилось 17 лет, мы написали заявление о переоценке стоимости дома. И вместе с переоценкой нам выдали три дополнения к договору, которое дочь подписывала с нашего согласия, будучи несовершеннолетней и три свидетельства о собственности в равных долях которые мы получили через 5 месяцев, когда дочери уже исполнилось 18 лет. сейчас она с семьей имеет свое жилье 40 м.кв. на троих, что меньше норматива по Приморскому краю. А вместе с площадью в нашей квартире, площади им хватает. Но живут то они в одной квартире. Вопрос: сможет ли она встать на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, если оформит дарственную на свою долю одному из родителей или ее отказ будет рассматриваться как ухудшение своего жилищного положения.

У нас 3-комнатная приватизированная квартира, прописано 5 человек. У мамы инвалидность. На что мы можем рассчитывать при реновации? Можем ли встать на очередь на улучшение жилищных условий?

У моего ребенка инвалидность 2 й группы. Могу ли я встань на очередь, чтобы улучшить жилищные условия. У меня в собственности комната 13 кв. м. Прописаны я и 2 сына.

Мой вопрос касается приватизации комнаты в общежитии: Могут ли мне отказать в приватизации комнаты в общежитии по причине того, что мы с сыном там не проживаем (слишком маленькая площадь - 6 кв.м), но зарегистрированы и уже давно?

Муж-участник войны в Афганистане. Льготами на получение жилья не воспользовался. На данный момент проживаем с маленьким ребенком в комнате 16 м.в комунальной квартире. Выплаты компенсации на жилье пропустили (не знали), есть ли возможность улучшения жилищных условий!

Прошу уточнить, есть ли возможность улучшения жилищных условий при далее описанной ситуации. Прописаны в 2-х комнатной квартире (58 кв.м) 5 человек: жена, муж, трое совершеннолетних детей (2 девочки, 1 мальчик). Жена имеет 2 группу инвалидности. Заранее, благодарна.

Меня зовут Елизавета я одинокая мама, проживаю в 2 комнатах общежития площадью 33 кв.м жилая площадь составляет 24 кв.м. Прописаны мы с дочкой 2 лет. Могу ли я рассчитывать на возможность улучшения жилищных условий. Если да то что мне надо для этого? Заранее спасибо.

1. стоит ли приватизировать квартиру в пятиэтажке (квартира 2-х комнатная, проживает 4 человека, родители (48, 47 лет и дети разного пола 21 и 23 года)), если дом под снос (точно когда неизвестно), а семья, проживающая стоит на улучшение жилищных условий с 1986 года (возможно получим в этом году)? влияет ли приватиация на предоставление нового жилья?

2. какой вариант имеет приемущество? Переселение в результате сноса дома (с улучшением жилищных условий) или улучшение жилищных условий до сноса?

3. Можно ли расчитывать на 2 квартиры, если у одного из членов семьи есть доля в приватизированной однокомнатной квартире?

4. Можно липолучить квартиру при улучшении жилищных условий и оставить ту, которая есть сейчас?

В 2003 г моей маме была предоставлена комната в общежитие на условиях соц. найма, куда прописали меня и её. 2004 г. мы уехали в другой город временно. 2008 г. у меня родился брат его тоже в паспортном столе прописали в этой комнате, 2009 г данную комнату приватизировал другой квартиросъемщик, но разрешения нашего ни кто не спросил, 2014 г у меня родилась дочь и её прописали по тому же адресу. Могу ли я затребовать домовую книгу в моём случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение