Задержка экспертизы в суде из-за отказа ТСЖ предоставить документы - возможны ли сроки?

• г. Саратов

Я сужусь с ТСЖ. Суд назначил экспертизу 28 декабря 2022 г. Пошел третий месяц экспертная организация не делает заключение потому что, запросила у ТСЖ ещё какие то документы, ТСЖ не даёт документы молчит. Вопрос есть ли сроки по экспертизе? Или это может происходить годами и мы будем ждать эти документы, и из за этого суд не вынесет решение?

Ответы на вопрос (3):

Бывает, что затягивается. Подайте ходатайство об ускорении рассмотрения дела к председателю суда

Здравствуйте Ирина.

Сроки производства судебных экспертиз устанавливаются в пределах 30 календарных дней. При этом учитываются объем, сложность предстоящих исследований, нормативные затраты времени на их проведение, фактическую загруженность экспертов, иные обстоятельства, связанные с производством экспертизы.

Срок производства судебной экспертизы исчисляется со дня регистрации постановления или определения о назначении судебной экспертизы.

Заявить ходатайство, мотивированное нарушением сроков проведения экспертизы, установленных в определении суда, и положениями ст. 219 ГПК РФ Вы можете. Однако, шансы, что Ваше ходатайство будет удовлетворено судом — невелики.

Следует учесть, что в силу названной статьи

Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле.

Согласно п. 1 ст. 79 ГПК РФ

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам

Добрый день. Срок проведения экспертизы устанавливается в определении суда. По ходатайству экспертной организации срок проведения экспертизы может быть продлен. Позвоните помощнику судье и уточните срок представления экспертного заключения, был ли данный срок продлен. Если срок представления экспертизы прошел, Вы можете обратиться с заявлением к председателю суда об ускорении рассмотрении дела. В случае не согласия с экспертным заключением, Вы можете обратиться к эксперту для написания рецензии. Подробно данная тема освещена в моей статье Подробнее ➤