Задержка экспертизы в суде из-за отказа ТСЖ предоставить документы - возможны ли сроки?

• г. Саратов

Я сужусь с ТСЖ. Суд назначил экспертизу 28 декабря 2022 г. Пошел третий месяц экспертная организация не делает заключение потому что, запросила у ТСЖ ещё какие то документы, ТСЖ не даёт документы молчит. Вопрос есть ли сроки по экспертизе? Или это может происходить годами и мы будем ждать эти документы, и из за этого суд не вынесет решение?

Ответы на вопрос (3):

Бывает, что затягивается. Подайте ходатайство об ускорении рассмотрения дела к председателю суда

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ирина.

Сроки производства судебных экспертиз устанавливаются в пределах 30 календарных дней. При этом учитываются объем, сложность предстоящих исследований, нормативные затраты времени на их проведение, фактическую загруженность экспертов, иные обстоятельства, связанные с производством экспертизы.

Срок производства судебной экспертизы исчисляется со дня регистрации постановления или определения о назначении судебной экспертизы.

Заявить ходатайство, мотивированное нарушением сроков проведения экспертизы, установленных в определении суда, и положениями ст. 219 ГПК РФ Вы можете. Однако, шансы, что Ваше ходатайство будет удовлетворено судом — невелики.

Следует учесть, что в силу названной статьи

Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. При возобновлении производства суд извещает об этом лиц, участвующих в деле.

Согласно п. 1 ст. 79 ГПК РФ

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Срок проведения экспертизы устанавливается в определении суда. По ходатайству экспертной организации срок проведения экспертизы может быть продлен. Позвоните помощнику судье и уточните срок представления экспертного заключения, был ли данный срок продлен. Если срок представления экспертизы прошел, Вы можете обратиться с заявлением к председателю суда об ускорении рассмотрении дела. В случае не согласия с экспертным заключением, Вы можете обратиться к эксперту для написания рецензии. Подробно данная тема освещена в моей статье Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Член снт просит предоставить документы или копии документов оь оплате за 2020-2021 год объединенных участков и копии докуменотов, подтверждающих их объединение. Имеет ли СНТ предоставлять такие документы? Заранее спасибо.

Председатель снт отказывается предоставлять документы по заявлению о финансовом отчёте за год, подскажите как сделать что бы он предоставил документы.

Купила участок в СНТ, хочу вступить в члены СНТ, попросила у председателя устав для ознакомления. Ответил, что пока не предоставлю копии документов и не вступлю в члены СНТ копию устава не даст.

Какие документы и в какие сроки должно предоставить ТСЖ собственнику при залитии его помещения?

Спасибо.

Председатель отказалась предоставить договор снт с электробытовой компанией, сказав что он на 32 листах и там не указано что мы оплачиваем потери по общему счетчику.

Предоставит только если в суде, такое допустимо с ее стороны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день!16.07.2017 произошло ДТП со смертельным исходом. В машине находились двое молодых парней предположительно оба были в алкогольном опьянении. Один из парней погиб. При ударе оба вылетели в пассажирскую дверь. Второй парень который остался жив ничего не помнит. Кто находился за рулем тоже не известно. Были назначены судебные экспертизы для установления водителя. Прошел месяц. Матери погибшего парня пришло письмо об отказе в возбуждении уголовного дела, так как не выяснилось кто был за рулем и ни одна экспертиза на данный момент не готова. Помогите разобраться, есть ли какой-то регламентируемый срок для проведения экспертиз.

Председатель СНТ якобы предоставив мне все запрашиваемые мною документы составил акт о том, что я отказался подписаться в их получении, вопрос - как юридически грамотно поступить в этой злополучной ситуации, составить свой акт о том, что он не предоставил мне документы или же еще каким то другим способом, который будет иметь юридическую силу?

Какие документы должны предоставить тцж чтобы поставить на воду антимагнитные ленты.

Какие документы должны предоставить тцж чтоб поставить антимагнитные ленты.

По решению суда снт обязано выдать мне копии документов снт (решение собраний и т. п.). Получила в заказом письме запрошенные мной копии, но все подписаны не председателем снт, а членом правления снт. Являются ли такие копии "должным образом заверенными"? Или они должны быть подписаны именно председателем снт?

Купили участок по кадастровому номеру указанному в выписке из ЕГРН на публичной карте он отображается совершенно в другом месте, а участок на который мне фактически указал предыдущий собственник оказался замежеван другим лицом, которое оформило на него право собственности. Участок который принадлежит мне по бумагам фактически занят неизвестным мне лицом, данные которого председатель СНТ отказывается предоставить.

Я обратился в СНТ с заявлением об ознакомлении с протоколами общих собраний. Ответа не последовало. Обратился в суд. В суд они часть предоставили, а остальные отказались, сославшись на то, что часть предоставляли при рассмотрении гражданского дела о взыскании взносов. Мнение СНТ, что я могу пойти в суд ознакомиться с тем делом в интересующей меня части. Законно ли это?

В суде рассматривается дело по СНТ (отсутствие кворума). Председатель СНТ в суд не предоставляет Реестр собственников. Суд обязал истца доказать отсутствие кворума, но истец не располагает сведениями о всех собственниках СНТ.

1. Может ли суд сам запросить информацию из ЕГРН?

2. Каким образом составить ходатайство в суд о запросе информации из ЕГРН?

Я представила в суд "Отчёт технического состояния" помещения-своей квартиры, обратившись в экспертное бюро технических экспертиз. Все документы, подтверждающие компетентность экспертов там отражены. Однако на суде выступила свидетелем представитель ГБУ Жилищник и заявила, что во сём виноват неправильный монтаж пластиковых окон. Я заявила устное ходатайство о предоставлении документов, подтверждающих право свидетеля давать подобные заключения (копию диплома об образовании). Вы не поверите: свидетель заявила, что это не имеет отношения к делу, а судья отказала мне в таком ходатайстве. В протокол моё ходатайство не занесено! Я ранее заявляла об отводе судьи, но судья отказала мне в отводе себя! Судья постановила провести дополнительно судебную экспертизу (промерзание стен квартиры), которая была проведена в сентябре без применения технических средств не разрушающего контроля. До сегодняшнего дня отчёт экспертов не создан. Прошло полгода. И вот не знаю, как и к кому обращаться... Ведь это может продолжаться годами.

Назначили судебную экспертизу 20.01. На оплату пришел счет 15,02. До сих пор нет данных.

Возможно ли затягивание судебного разбирательства? Или это нормальные сроки?

Доброго дня обращается к Вам ТСЖ нас принуждают заключать договор на вывоз ТКО с ООО "хартия" а у нас договор с другой компанией, которая нас устраивает полностью. Могут ли нас оштрафовать и насколько это законно? Зарание спасибо.

Пять человек написали заявление о предоставлении заверенных копий документов на имя председателя СНТ. Предоставлять ничего не собираются. Можно ли обратиться в суд с исковым заявлением обязать предоставить заверенные копии документов сразу пятерым? Или это отдельные пять исков?

Нам нужна справка в военкомат о том что мы проживаем в СНТ а председатель отказывается дать говорит что нужно для начала заплатить долги? Имеет ли он на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение