Какие риски несет покупатель при покупке квартиры, полученной в наследство?

• г. Москва

Продавец картиры А купил в свою очередь эту квартиру у лица Б, которому эта квартира досталась в наследство. Причём лицо Б продал эту квартиру лицу А через месяц после вступления в наследство. Лицо А через 3,5 года эту квартиру продаёт.

Какие риски у нынешнего покупателя, если всплывут вновь объявившиеся наследники лица Б? Или за все риски по этим наследникам будет иметь только лицо А?

Ответы на вопрос (2):

Все вопросы к лицу А.

С уважением.

У нынешнего покупателя пока (не видя документов), с точки зрения юриста по наследству, не усматривается никаких рисков, касающихся возможных объявившихся наследников. Квартира унаследована и продана несколько лет назад и даже если объявится наследник, которому чудесным образом удастся восстановить пропущенный на 3,5 года срок принятия наследства или иным образом доказать права на квартиру, то после этого новоявленный наследник сможет лишь требовать денежную компенсацию с лица Б, и не более того (п. 42 Постановления Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012 г.). Даже лицо А уже не несет никаких рисков, о которых Вы указали.

Но могут быть другие риски. Их тоже обязательно исключить при проверке.

Например, если лицо А продает квартиру до истечения 5 лет с даты ее покупки, и это не единственное его жилье, то возможно начисление ему НДФЛ 13%. В связи с этим вопрос о причине такой спешки. По какой причине лицо А не стало ждать еще 1,5 года, чтоб продать без НДФЛ? Нет ли у квартиры недостатков?