Квартира полностью залита кипятком - как получить компенсацию материального вреда?

• г. Подольск

Квартира полностью залита кипятком по вине упр компании, которая выдала акт о заливе, но действий по ремонту не предпринимала, то есть ни сметы, ни ремонта не было. Спасали квартиру сами, как могли, тк все стены и потолки мгновенно покрылись плесенью. Счищали все стены, полы, потолки под ноль, наносили плиточный клей и много чего другого. Упр. компания после многих разговоров прислала двух рабочих, которые заставили нас за наш счет покупать самые дорогие строит шпаклевки, чтобы легче было ими работать, и за неделю недобросовестной работы сдали нам кривые стены, причем не покрасили, но скандально затребовали крупную сумму денег. Вопрос: можем ли обратиться в суд за компенсацией материального вреда, чтобы УК возместила потраченные денежные средства за стройматериалы, краску, обои. Нужна ли экспертиза для суда? Иск подавать по Защите прав потребителя или другой. И стоит ли с УК судиться, если они ни на что не реагируют? В квартире до сих пор жить нельзя и здоровье наше резко ухудшилось, болят суставы рвутся сухожилия и так далее. Заранее всем благодарна за советы, как нам быть в такой дурной ситуации. Свою вину по заливу они признали.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Да вы можете обратиться в суд, представить доказательства и взыскать не только материальный, но и моральный вред

Добрый день, Мила. Вам нужно было провести экспертизу для оценки нанесенного ущерба. Сейчас можете взыскать понесенные расходы за ремонт. Но сначала нужно подавать претензию в порядке досудебного урегулирования спора. Иск подается в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

Здравствуйте.

Эх, надо было сразу им претензии предъявлять. Но сейчас тоже можно. Претензия должна быть письменной.

В претензии требуйте возмщкния всех расходов, в том числе, на ремонт и материалы.

Далее обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор.

При необходимости обращайтесь с иском в суд. Поскольку здесь вина УК, то это иск по защите прав потребителей.

Суд может потребовать экспертизы для определения стоимости ущерба.

С уважением.

Нужно обращаться в суд с иском о взыскании материального ущерба, компенсации морального вреда, штрафа и др. Заключение эксперта не обязательно, также можете сделать отчет об оценке ущерба.

Можно и нужно. Практика положительная, если вы правильно соберете доказательства. Экспертиза конечно нужна, как минимум об оценке ущерба

Тут надо доказать в суде, что они не устранили, по сути, последствия залива.

Возможно потребуется экспертиза судебная.

А так при грамотном ведении дела в суде судиться стоит.

Как раз обычно с такими и судятся, которые "ни на что не реагируют", с теми, с кем можно договориться - договариваются.

Для того и суд, чтобы решать проблемы с недоговороспособными...