Оплата установки дополнительных счетчиков электроэнергии в многоквартирном доме - ответственность и возможный отказ

• г. Ростов-на-Дону

Изначально в многоквартирном доме стоят электросчетчик и в квартирах, Тсж хочет установить дополнительные в щитовой. Кто должен оплачивать это? Если у меня непросрочен свой, могу я отказаться от оплаты?

Ответы на вопрос (3):

ТСЖ устанавливает общедомовой прибор учёта для учёта потребления энергии по всемудому с учётом затрат на общедомовые нужды. Оплачивают установку, введение в действие собственники жилья.

Спросить
Пожаловаться

Общедомовой счётчик стоит, к нему вопросов нет, тсж хотят установить дублирующие в подъезде на квартирные, хотя в квартирах стоят рабочие опломбированныесчетчики (ну вроде б как для доп контроля за жильцами). Кто эту прихоть должен оплачивать, с общего счета тсж или жильцы дополнительно? Спасибо вам за помощь и ответы

Спросить
Пожаловаться

Тогда инициирует пусть правление ТСЖ общее собрание собственников и выносит на повестку данный момент. Не нужен вам дублирующий прибор учёта.

Спросить
Пожаловаться

Кто дoлжен платить за счётчик электроэнергии и за установку счётчика электроэнергии в многоквaртирном доме?

Счетчики электроэнергии, находящиеся на лестничных клетках в подъездах домов, являющихся многоквартирными – общедомовая собственность? Счетчики расположены на в подъезде на лестничной площадке.

Чья обязанность установка и обслуживание (своевременная поверка/замена) счетчиков электроэнергии в многоквартирном доме?

Отказ установки счетчика электроэнергии под предлогами: нет тех. документации, дом построен как общежитие и т.д. является ли правомерным. Как заставить установить счетчик?

Индивидуальные счетчики за электроэнергию находятся на общем этаже многоквартирного дома, показания снимает управляющая компания, собственникам она это делать запретила, в этом месяце показания переданы не были, управляющая компания аргументировала это тем, что электрик не смог зайти на этаж, потому что главная дверь на этаже была закрыта, а через пожарную он идти не захотел. Насколько правомерны действия УК и имеют ли право собственники сами передавать показания?

Кто должен проводить замену или поверку счетчиков электроэнергии в многоквартирном доме (г. Волгоград) расположенных в подъезде (лестничной клетке) обслуживаемого управляющей компанией?

У меня такая проблема: я директор ООО. На днях произвели поверку счетчика электроэнергии и выявили что он не считает одну фазу из трех. При этом все пломбы, стикеры и все остальное без повреждений. Результат - насчитали 100 тысяч рублей к выплате. Что делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право ЖКХ требовать установки счётчиков вплоть до принудительной?

Перестал работать счетчик электроэнергии квартиры в многоквартирном доме, сотрудник компании в Акте указал причину - "сбой программного обеспечения" и потребовал заменить счетчик. Обязаны ли мы платить за новый счетчик? К программному обеспечению мы не имеем отношения, это не наша вина.

Мне отказывают в установке счетчика электроэнергии. Объясняя это. Ваша заявка по установке прибора учета не может быть удовлетворена в связи с тем, что Ваш дома №4 по ул.Чапаева, г.Смоленска строилось как общежитие, проект электроснабжения не предусматривал установку индивидуальных приборов учета.

С изменением статуса дома с «общежития» на «жилой», схема электроснабжения не меняется.

Приносим извинения за доставленные неудобства. Хотя при заселении приборы учета в каждой комнате были установлены.

Скажите, пожалуйста, кто должен оплачивать приоб-ретение и установку общедомового счетчика электроэнергии в многоквартирном доме УК или она может потом включать его стоимость в платежки жильцам? Спасибо.

Мы проживаем в много квартирном доме на этоже у нас 8 квартир (мжк) на общей площадке находятся щиты с счетчиками электроэнергии. Щиты открыты доступ всем жилающим. Счетчики перебиты практически во всём подъезде. Ма за свет платим по среднему. Нам упровляющая компания прислала бумажечки без печатей, без подписей с текстом что нам нужно установить прибор учета электроэнергии в течении трех рабочих дней с момента получения этой бумажечки (которую они назвали уведомлением) в ином случае они прекротят подачу электроэнергии в нашу квартиру. Принимают колективные заявки со скидкой. Скажите пожалуйста вправе они требовать от нас установки сетчиков за свой счет или это должна делать упровляющая компания (договора с нашей компанией у собственников на руках нет ни у кого) .Вообще как нам быть мы всем подъездом в замешательстве.

В принудительном порядке производится установка счетчиков электроэнергии на заборах, на стенах домов в г Роствое на Дону. Законно ли это? И могу ли я отказаться от установки, если у меня исправен счетчик в доме и я не препятствую Донэнерго производить осмотр и контроль показаний счетчика. Спасибо!

У меня ситуация, у нас восемь квартир у всех весят счётчик, дом старый 1960 того года, провода гнелые, и весит общий домовой счётчик. Теперь вопрос можно ли провести от столба мимо общего счётчика на свой счётчик электроэнергии, как мне поступать в этой ситуации?

Проживаю в многоквартирном доме. Потреблённая электроэнергия оплачивалась по установленному тарифу. Сейчас установлен прибор учёта один на 10 квартир. Оплата выросла в 4 раза. Вместо 230 рублей - 1000 рублей. Сам щит закрыт ресурсоснабжающй организацией на замок. Проверить показания нет возможности.

За чей счет ставятся счетчики электроэнергии, если у жильца нет прямого договора с гарантирующим поставщиком (энергокомпанией), по новому Закону?

Есть ТСЖ, которое покупает электроэнергию, воду, кабельное тв,отопление у поставщиков и продает это все жильцам. Насчет электроэнергии оно обязало жильцов устанавливать счетчики за свой счет.

Если не поставят, то тарифы будут считаться по нормативам * на коэффициент 1,5. Это законно?

Может ли акт о вводе в эксплуатацию счетчика электроэнергии быть признан недействительным если в нем указан неверно адрес установки счетчика (указана не та улица). и если да, то какие могут быть последствия для собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение