Нужно ли обращаться к нотариусу при продаже квартиры с материнским капиталом, если доли детей уже выделены через суд?

• г. Смоленск

Надо ли обращаться к нотариусу при продажи квартиры с вложенным материнским капиталом, если доли детям уже выделены через суд и получены выписки егрн в росреестре на всех членов семьи? На продажу квартиры все собственники согласны. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Не надо обращаться к нотариусу. Продать жильё с маткапиталом можно, если:

получено одобрение банка, ПФР, органов опеки на сделку с имущественными долями несовершеннолетних

квартира переоформлена в общую собственность по долям

условия жизни детей после продажи не станут хуже, доли в новом жилье не будут меньше

есть регистрация жилья в Росреестре

Распоряжение семейным капиталом контролирует ПФР, прокуратура и органы опеки и защиты прав детей.