Может ли мать лишенная родительских прав подать на алименты на ребенка?

• г. Южно-Сахалинск

У меня такой вопрос? Если мать лишена родительских прав, и выплачивает алименты, то сможет ли она в будущем подать на алименты на ребенка?

Ответы на вопрос (4):

1.Запретить или ограничить в праве подать иск не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска.

Здравствуйте. Подать имеет право, но требования не удовлетворят. Как прямо предусмотрено ст. 71 СК РФ, родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. В свою очередь, ст. 87 СК РФ, предусматривает обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей. Здесь же, прямо указано, что дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Само собой при наличие основание может подать на алименты в отношении ребёнка в рамках семейного законодательства