Как вернуть НДФЛ при утере расписки о купле-продаже недвижимости - возможен ли повторный оформление и нужно ли заверение нотариусом?

• г. Уфа

В 2018 году купила дом с земельным участком, есть договор купли продажи. Расписка утеряна. Хочу сейчас вернуть ндфл. Можно ли оформить расписку заново, если да то каким образом и должно ли быть заверение нотариусом?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА придерживается позиции, изложенной ещё в письме от 25 октября 2005 г. N 04-2-02/445@ когда в договоре купли-продажи отсутствует нотариально удостоверенная запись, подтверждающая факт получения продавцом денежных средств от покупателя, то документом, подтверждающим оплату покупателем приобретенного им жилого объекта, в частности, может являться расписка продавца, удостоверяющая передачу ему покупателем денежных средств.

Если в договоре купли-продажи присутствует нотариально удостоверенная запись, подтверждающая факт получения продавцом денежных средств от покупателя при подписании договора купли-продажи, то данный договор может рассматриваться как документ, в котором нотариус, оформляющий сделку, удостоверяет передачу покупателем продавцу определенной денежной суммы за недвижимое имущество.

Думаю вам откажут в возврате налога от продажи квартиры, если не выполнены перечисленные действия.

Попробуйте восстановить расписку. Или обратитесь в суд для установления юридического факта по утерянной расписке.

Спросить
Пожаловаться

Договор купли продажи был составлен в мфц, порядок расчёта наличными в день подписания договора.

Спросить
Пожаловаться

Если обе стороны согласны, то можно пересоставить расписку. Нотариальное удостоверение не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Если обе стороны согласны, то можно пересоставить расписку. Нотариальное удостоверение не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Извините за дотошность, то есть правильно ли я поняла, что сейчас мы также можем просто от руки написать расписку с изложением сути, то есть передачи и получении ден средств от покупателя и просто подпись? Первая расписка была именно в такой форме, тк продавец хороший знакомый.

Для налоговой подойдёт такая обычная расписка?

Спросить
Пожаловаться

Да, можно так сделать.

Спросить
Пожаловаться

Какой порядок расчетов денежных средств с использованием расписки при проведении сделки купли-продажи объекта недвижимости?

Оплата по договору планируется в день сделки.

Какой из следующих вариантов более популярный?

1. Провести расчеты, оформление расписки, подписание договора, подача документов в МФЦ на регистрацию права собственности.

2. Подписание договора, подача документов в МФЦ на регистрацию права собственности, провести расчеты, оформление расписки.

Купля продажа недвижимости расписки прописка выписка лиц. права дети и тп.

Ответьте пожалуйста на вопрос. Гос регистрация купли продажи недвижимости настолько обязательна, что если не было надлежаще оформлен сам договор ине было акта приема-передачи, то что? можно выселить из дома человека выбросив его вещи на улицу, который прожил в этом доме 1 год? Оплата была произведена польностью, основанием служат расписки о получении денег.

Влечет ли факт неполной оплаты покупателем по договору купли-продажи недвижимости его НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ? Договор зарегистрирован в УФРС, покупатель получил свидетельство. В договоре было прописано, что расчеты проводятся безналично, но ввиду определенных обстоятельств часть суммы пришлось оплатить наличными, а расписку не оформили - доверяли друг другу. А потом на продавца что-то нашло, он через 1,5 года подает этот иск о признании договора НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ на том основании, что сумму, которая была уплачена ему наличными (без расписки), якобы не получал. Просит признать за ним обратно право собственности на проданный им дом с участком. Я не юрист, но определенными правовыми познаниями обладаю. Мне кажется, что в данном случае нельзя говорить о недействительности договора? Я правильно поняла?

Накладывается ли обременение в пользу продавца при сделке купли-продажи недвижимости, полный расчёт по которой производится через банковскую ячейку? Деньги закладываются перед подписанием ДКП.

: сумму задатка или двойную сумму задатка (ст.381 ГК РФ не отменили?)?

Спасибо. Жду ответа.

При заключении Договора купли-продажи недвижимости с оплатой в рассрочку (ипотека в силу закона) Продавец просит включить пункт в котором супруга Покупателя добровольно даёт своё Согласие как поручителя исполнить обязанности Покупателя в случае не исполнения им платежей по Договору. Это Согласие нотариально заверить и приложить к договору купли-продажи. Никто из сторон по Договору не возражает против этого, но "Законно" ли будет это Согласие в случае спорной ситуации, никто не застрахован от проблем... и признано будет судом? И нужен ли дополнительно Договор поручительства и между кем из сторон? С уважением, Сергей!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коллеги. Подскажите если кто сталкивался. Была совершена сделка купли продажи недвижимости. Продавец юр. л. в банктротстве покупатель физик. Имущество продавалось с торгов. Покупатель не участвовал в торгах выиграл другой человек. Но конкурсный все равно заключил договор купли продажи и росреестр ее зарегистрировал. На сегодняшний день юр. лицо уже вычеркнуто из реестра юр.л. как оспорить сделку? Если иск подать к собственнику?

Сделка купли-продажи объекта недвижимости по доверенности (доверитель - продавец) через нотариуса. Вопрос: каким образом нотариус убеждается в правомочиях поверенного на момент совершения сделки, если доверенность была выдана по месту жительста доверителя - в другом городе РФ?

Стоимость услуг нотариуса. Нам нужно заверить договор купли-продажи, который составлен в трез экземплярах. Стоимость услуг (нам объявили) 1% от суммы, указанной в договоре. Вопрос: Столько стоит заверение одного экземпляра договора или всех необходимых для совершения сделки. И, если можно, где это написано.

Сможете ли вы проконсультировать нас? составлен договор по купле продажи недвижимости - Покупатель взял ипотеку прошло уже 2 месяца. В течении этого времени два Раза получали смс О приостановке в регистрации. Есть подозрения о сомнительной сделки. Банк не уведомляет нас о причине, но продолжает отправлять Документы но дальнейшую регистрацию. Хотим прервать сделку как правильно это осуществить?

Что за дополнительная сумма взыскивается при купли-продажи недвижимости УПиТХ? И это обязательный платеж в сумме 5000 руб.

О купле-продаже недвижимости. Если я покупател. Какие документы нужны от меня? Чтобы на меня оформить! Заранее спасибо.

О купле-продаже недвижимости. Если я покупател. Какие документы нужны для оформления на меня? ! Заранее спасибо!

Сориентируйте пожалуйста с условиями договора о задатке оформленном посредством аренды банковской ячейки, чтобы сторона сделки по купле-продаже недвижимости сама могла забрать задаток если противоположная сторона передумает (откажется от обязательства).

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если на мое имя имеется нотариальная доверенность по купле продаже недвижимости и получение денег от этой сделки в договоре купли продажи указываются мои данные или данные владельца недвижимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение