Как принудить собственника 1/6 доли к продаже квартиры - практические советы и рекомендации

• г. Брянск

У нас 2-комн. Кв. общ. пл 49,4 кв.м. 5/6 доли у меня. 1/6 доля у моей племянницы, которой 35 лет и у которой есть несовершеннолетние дети. По факту она не проживает, за квартиру не платит, на продажу своей доли не соглашается. Я заинтересована выкупить ее долю, т.к. на 5/6 долей проживает моя семья, у которых есть у каждого также по 1/6 доли, а всего у моей семьи 5/6 долей. Каким способом принудить ее к продаже ее доли нам. И что для этого нам надо.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявление, и уже через решение суда выкупить ее долю

Добрый день, Галина!

Согласно п. 4 ст. 252 ГК РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Если у Вашей племянницы есть в собственности другое жилое помещение, в общей квартире она не проживает, не имеет существенного интереса в использовании квартиры, то можно подать иск о выкупе ее доли.

Однако вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д. (п. 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").

К тому же подлежит оценке вопрос, является ли доля 1/6 (8,2 кв. м) незначительной, можно ли выделить племяннице комнату, отвечающую ее доле, соблюдя при этом интересы других собственников.

Здравствуйте. Подавайте иск о признании ее доли малозначительной.