Почему ответчик не может забрать оригинал свидетельства о браке который отдал истец в суд без ведома ответчика

• г. Ростов-на-Дону

Почему ответчик не может забрать оригинал свидетельства о браке который отдал истец в суд без ведома ответчика

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может. При этом в суд можно представить не оригинал свидетельства, а замеренную копию (нотариально). Оригинал можно представить в суд в судебном заседании.

Таков закон: письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств (часть 1 статьи 72 Гражданского процессуального кодекса РФ).

ГПК РФ Статья 72. Возвращение письменных доказательств

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.