Нужно ли платить вступительные взносы при переписке гаража внутри семьи?

• г. Ханты-Мансийск

Нужно ли платить вступительные взносы в ГСК, если гараж (не приватизирован) будет просто переписан с мамы на дочь (по сути остается в одной семье).

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Надо смотреть устав ГСК. Но, если исходить из общего правила, то если мама была членом ГСК и передала свое членство Вам, то платить не надо.

Доброе утро! Подскажите, а если данная ситуация не прописана в Уставе ГСК, то на какую норму права можно сослаться, чтобы не платить вступительные взносы по общему правилу?

Платить вступительные взносы в гаражно-строительный кооператив (ГСК) зависит от устава конкретного кооператива и его правил. Обычно вступительный взнос взимается при вступлении в кооператив и при покупке гаража. Однако, если гараж уже приобретен и находится в собственности, то вступительный взнос, возможно, не требуется.

В любом случае, для уточнения информации по вступительным взносам и правилам ГСК, необходимо обратиться в конкретный кооператив, где находится гараж.

Конечно, вот ссылки на законодательство РФ, связанное с вопросом:

Гражданский кодекс РФ, статья 224: Подробнее ➤

Закон РФ "О гаражах и парковках" от 05.02.1998 N 14-ФЗ, статья 4: Подробнее ➤

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2006 N 11 "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров о праве собственности на жилые помещения и нежилые помещения" (пункт 21): Подробнее ➤

Её надо ничего платить, если членом ГСК не являетесь.