Как исчисляются процессуальные сроки и как это применяется в взыскании судебных расходов в АПК РФ?

• г. Санкт-Петербург

АПК РФ Статья 113. Установление и исчисление процессуальных сроков 3. Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Срок взыскания судебных расходов начинается 8.12.2022 и в течении 3-х месяцев можно их взыскать. Значит 3 месяца заканчиваются 8.03.2023?

Ответы на вопрос (3):

Если день - 8 декабря верно определён, то последний день 8 марта.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое!

Спросить
Пожаловаться

Получается так, но можно иначе повернуть и сроки увеличится на 3 года

Спросить
Пожаловаться

Я подавал иск в суд по частному обвинению потом отказался от этих обвинений. Тот кого я обвинял подал в суд о взыскании судебных расходов с меня суд ему отказал в взыскании расходов. Теперь он подал по тем же основанием тоже о взыскании расходов но только по моему месту жительства то есть в другой суд.

Можно ли в суде при рассмотрении заявления о взыскании судебных расходов, заявить встречные требования о взыскании расходов, связанных с оформлением наследства. Спасибо.

В какой срок после подачи заявления арбитражный суд выносит определение о взыскании судебных расходов с проигравшей стороны?

В какие сроки подается Ходатайство о взыскании судебных расходов, если решение суда уже состоялось?

Истец предъявил иск к двум ответчикам. Исковые требования к каждому ответчику разные. В ходе судебного процесса истец оплатил судебную экспертизу в размере 50 тыс. руб.

Подскажите, пожалуйста, в "заявлении (ходатайстве) о взыскании судебных расходов" (на основан. Ст. 98 ГПК) как сформулировать требование о распределении этих расходов между двумя ответчиками?

"В солидарном порядке" не подходит, суд не принял такое заявление. В ПП ВС РФ об этом не сказано.

Какой нормативный срок дается участнику гражданского процесса на взыскание судебных расходов?

Мотивированное решение суда 25.12.2020 года.

25.04.2021 года процессульные сроки для подачи заяления на взыскание судебных расходов? Верно ли расчитан процессуальный срок?

Влияет ли подача краткой аппеляционной жалобы на мотивированное решение на сроки подачи заявления о взыскании судебных расходов?

Если да, то как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли высылать заявление о взыскании судебных расходов для Арбитражного суда-ответчику. И в какой срок после вынесения судебного Решения?

Буду очень признательна за помощь всем, кто поможет с разрешением следующего вопроса.

По смыслу статей 106 и 110 АПК РФ, взысканию подлежат судебные расходы, понесенные при рассмотрении дела по существу. А по каким основаниям можно взыскать расходы, понесенные при рассмотрении в арбитражном суде вопроса о взыскании судебных расходов (подготовка заявления в суд, участие представителя в судебном заседании по рассмотрению вопроса о взыскании судебных расходов)?

Заранее благодарю всех, кто поможет в разрешении данного вопроса!

С уважением, Анна.

В арбитражном законодательстве работает вот такое правило по взысканию судебных расходов:

- вне зависимости от исхода судебного разбирательства за счет стороны, по вине которой возник спор вследствие нарушения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, предусмотренного законом или договором, в том числе нарушения срока представления ответа на претензию, оставления претензии без ответа (п. 1 ст. 111 АПК РФ).

Источник: https://www.eg-online.ru/article/332035/

Вопрос - применимо такое правило в гражданском процессе по иску о защите прав потребителей?

При написании заявления о взыскании суд. расходов в арбитражном суде со стороны указываются приложения. Для арбитражного суда прикладываются все документы по списку. А вот вопрос в том что прикладывать к заявлению другой стороне? Нужно ли той стороне также направлять договор об оказании услуг, акт выполненной работы, и расписки (платежки) об оплате этих услуг?

Нужно ли платиит госпошлину за апелляционную жалобу на определение арбитражного суда о взыскании судебных расходов? Я представляла интересы своей знакомой ИПшницы в арбитраже, суд присудил очень маленькую сумму представительских. Хотим обжаловать.

Если я подал исковое заявление в суд и при подаче понес судебные расходы. А уже после этого, перед процессом, ответчик исполнит свои обязательства. Как мне не потерять судебные расходы. Ведь если ответчик исполнил свои обязательства, а я оставлю без рассмотрения иск, то и расходы потеряю. Что мне делать: настаивать на рассмотрении дела по существу и взыскания расходов или только в части взыскания судебных расходов? Или вообще как мне поступить. Просто сумму расходов не хотелось бы терять.

Адвокат просит сделать на него два одинаковые доверенности, одну оформить на адвоката, вторую на физическое лицо для подготовки искового заявления по взысканию судебных расходов и морального вреда по гражданскому делу. Скажите, действительно ли положено оформлять две доверенности? Если да, то зачем?

Истец подал в суд на ответчика (фио 1). в процесс был привлечен соответчик (фио 2). в итоге взыскали все с соответчика (фио 2). теперь ответчик (фио 1) подал ходатайство о взыскании судебных расходов (расходы на представителя) с истца. С кого должны взыскать эти расходы? Что предпринять в данной ситуации? Я со стороны истца.

Здравствуйте. Такая ситуация. Выиграл гражданское дело в апелляционном суде. Подал заявление заявление о взыскании судрасходов на представителя. Противоположная сторона подала заявление о восстановлении процессуального срока на подачу кассации (пропустили срок). Противоположной стороне в суде 1 и 2 инстанций срок восстанавливать отказались. Мне снова пришлось нанимать представителя для защиты своих прав в суд. процессах по рассмотрению заявления о восстановлении срока (было 4 судзаседания). Можно ли мои траты на представителя, который принимал участие в судзаседаниях по рассмотрению заявления о восстановлении срока, отнести к дополнительным судебным расходам и могу ли я подать в связи с этим доп. заявление о взыскании суд. расходов?

Здравствуйте!

Подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ. Назначено судебное заседание.

Уместно ли на данной стадии подать ходатайство в суд кассационной инстанции о приобщении к делу документов, подтверждающие оплату истцом судебных расходов, и заявления о взыскании с ответчика судебных расходов?

В кассации просьба об отмене судебных постановлений судов первой и апелляционной инстанций, принятии по делу нового решения. Спасибо.

Отозвано заявление о взыскании судебных расходов на судебном заседании, назначенном именно для рассмотрения этого вопроса. Может ли это заявление быть подано еще раз?

Мы Управление (гос. орган) подавали жалобу на "определение арбитражного суда о взыскании судебных расходов с управления".

Не согласны в части, что взыскивают с Управления.. считаем, что должны взыскиваться с Минфина.

Было судебное заседание 14.11.16, отложили до 21.11.16 г.

Управление (т.е. мы) может сейчас ещё подать дополнения к апелляционной жалобе на определение арбитражного суда (ещё в части не согласия взысканной суммы по договору оказания юридических услуг представителя)?

По какой ст. АПК РФ предусмотрено? Что можем дополнить жалобу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение