Наследство - Как уменьшить сумму налога при продаже недвижимости и что будет при неуплате налога?

• г. Симферополь

В 2021 году у меня умер дедушка, так как бабушка совсем старая, она захотела продать свой дом и переехать ближе к нам. Дом был успешно продан, доложены недостающая сумма и куплена квартира, только не на имя бабушки, а на меня (внука). Так как с момента переоформления документов на бабушку, не прошло 3 года, появилась обязанность уплатить налог за продажу дома. В связи с этим возник вопрос, помимо налогового вычета в 1 миллион, есть ли ещё способы уменьшить сумму налога (сумма составляет около 300 тыс. рублей), и что будет, 4 сли не платить данный налог? Деньги будут высчитывать из пенсии или ещё есть какие-нибудь возможности? В данный момент у неё нет никакой собственности, так как квартира оформлена на меня, бабушка болеет раком, все деньги уходят на ее лечение и не понятно, как долго она проживет. В связи с этим хотел бы узнать, как поступить в данной ситуации и какая процедура ответственности за неуплату налогов

Ответы на вопрос (4):

Да, у бабушки будут удерживать половину пенсии в счет погашения долга по налогу..., Можно сохранить прожиточный минимум, но для этого надо подать заявление в службу приставов.

Здравствуйте, тут спорный вопрос, бабушка вступила в наследство после смерти дедушки, а это их совместно нажитое имущество и когда этот дом приобретался?

Да, это совместно нажитое имущество, все было оформлено на дедушку, но бабушка после его смерти переоформили все на себя и почти сразу мы данный дом продали, не прошло необходимых 3 года владения, что бы не платить налог, как нам объяснили в налоговой (мы им звонили по поводу того, начислен ли налог или нет, так как впервые занимались продажей и всех нюансов не знали)

Определитесь сначала с вопросами коллеги Озереденко С.Н., которая правильно их задала и в зависимости от ответа, возможно никакой налог уплачивать не придётся