Вопросы и ответы о продаже квартиры, приобретенной с материнским капиталом и распределенной между детьми.

• г. Ростов-на-Дону

Квартира 40 кв.м. приобретена с привлечением материнского капитала. Ипотека за неё выплачена, обременение снято, доли двум детям выделены по одной двадцатой каждому. Сейчас заключили с застройщиком ДДУ на право выкупа квартиры 63 кв.м., в ДДУ указаны доли детям по одной восьмой каждому. Здесь тоже ипотека. Вопрос: при продаже старой квартиры нужно деньги за детские доли помещать на спецсчета каждому ребёнку? Можно ли продать до ввода в эксплуатацию дома застройщиком? Можно ли дождаться регистрации прав собственности на детей в новой квартире, а потом продать старую и не заводить детские неноминальные счёта?

Ответы на вопрос (3):

Здрпвствуйте! Можно нужно опять так же подписать нотариальное обязательство о выдели долей

Опека говорит, обязательство нотариуса её (опеку) не устроит, т.к. готовность дома 33%. Но в ДДУ доли детей уже есть, деньги на эскроу счёте

Нужно этот вопрос и условия продажи согласовать в органом опеки, как будет указано в решении опеки о продаже, так и должны сделать.