Как получить компенсацию за нарушение договора в сделке с недвижимостью?

• г. Чебоксары

Может, я что-то не так сделал, но видимо мой вопрос не добавился. Задам ещё раз.

Вообщем я купил квартиру в июле 2020 года, дом обещали сдать до конца 2020, а он до сих пор не сдан. Но в 2021 году в январе под хитрым предлогом я подписал договор расторжения. Деньги должны были отдать в течении 10 дней, но их возвращали по частям до августа 2022 года. Вместо того, чтобы подать в суд на неустойки, проценты за пользованием чужими денежными средствами и прочее, подписали договор мирового соглашения в августе 2022, где должны были выплатить денежную компенсацию до сентября 2022 года. На данный момент выплатили только половину, остальное кормят завтраками. Хотел бы узнать, как лучше и выгоднее поступить мне? Застройщик нарушил договор ДДУ, договор расторжения и договор мирового соглашения тоже нарушил. Надеюсь вопрос опубликуется. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд по поводу неисполнения мирового соглашения, также считайте неустойку и моральный вред заявляйте.

А договор ДДУ и договор расторжения уже считаются пройденным этапом? Два года почти вместо 10 дней деньги отдавали, если договор мирового соглашения не исполнен вовремя, можно ли его признать недействительным, а следовательно в суде просить учесть то, что деньги за расторжение возвращали очень долго? И вопрос ещё касательно расторжения, я подписывая его я был введён в заблуждение, что либо мне дадут больше денег, чем я вложил, либо дадут другую квартиру. Но это все было на словах.