Как установить алименты для отсутствующего биологического отца новорожденного ребенка и можно ли одновременно подать иск на лишение его прав и аннулирование отцовства?

• г. Самара

Как установить алименты в твердой сумме на новорожденного биологическому отцу ребенка, который периодически меняет места работы, скрывается сам, в какой сумме можно требовать и как это сделать? Если у него имеется еще один внебрачный ребенок подросток, на него официально алименты не устанавливалась, платит сам исправно постоянно и все ему покупает исключительно по собственной инициативе, от новорожденного категорически отказывается признавать и как либо участвовать в жизни ребенка, несколько раз по собственной инициативе также были небольшие перечисления на ребенка, но с большими скандалами и можно ли одновременно с иском об установлении отцовства и алиментов сразу же подать на лишение прав, так как отец ребенка в роддоме не появлялся, на ребенка даже не взглянул ни разу, никак не интересовался и не интересуется до настоящего времени и одновременно также иск об аннулировании только что установленного отцовства в свидетельстве о рождении, чтобы проставить прочерк в строке отец?

Ответы на вопрос (4):

Вам следует подать иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Добрый вечер!

Сразу лишить прав не получиться. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Вы сначала подаете иск и устанавливаете отцовство и взыскиваете алименты, либо в долевом участии, либо в твердой денежной сумме.

После этого нужно предъявить лист на исполнение и если он не будет платить, тогда появятся основания для лишения родительских прав в силу ст.69 СК РФ.

Сразу установить отцовство и лишить нельзя, два взаимоисключающих требования.

так как отец ребенка в роддоме не появлялся, на ребенка даже не взглянул ни разу
-законом это основание для лишения не предусмотрено.

Установление отцовства и взыскание алиментов не означает, что алименты будут платиться, но даст папе права контролировать вашу жизнь и жизнь ребенка.

Если Вы установите отцовство, то прочерка в строке "отец" уже не будет, даже если его лишат родительских прав.