Застройщик предлагает выкуп нежилого помещения по кадастровой стоимости - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Москва

Застройщик а 101 застраивает КРТ красный строитель. У меня там есть нежилое помещение которое я сдаю в аренду. Все здания/помещения идут под снос. Это государственная программа типа реновации пром зон.

Застройщик предлагает мне выкуп по кадастровой стоимости (кадастровая соответственно маленькая) и минус сверху еще проценты определенные.

Хотел бы у вас уточнить, какие есть механизмы для того, что бы моя позиция торга была законна и мои права не были нарушены.

Так же я готов и к обмену, но и тут предлагают условия сначала выкупаем за копейки, а потом вы покупайте что хотите

Буду рад любому дельному совету.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

возмещение в форме равноценного, но не равнозначного нежилого помещения или предварительное возмещение в денежной форме (ст. 7.4 Закона № 141-ФЗ, ст. 8 Закона Москвы № 14). Иначе говоря, собственники нежилых помещений могут рассчитывать на предоставление другого помещения, равного исключительно по цене, а не по местоположению. Если жителям попавших под реновацию домов возмещается не только имущественное, но и социальное благо, то владельцам нежилых помещений исключительно имущественное.

Вам необходимо нанять оценщика и провести свою независимую экспертизу и с ней выходить в суд, либо пусть они подают в суд так как вы не согласны с их ценой и просить суд о проведении судебной экспертизы.

Важнейшим аспектом для защиты прав собственника нежилого помещения становится определение объекта оценки.

Таким образом, поскольку за изымаемое для нужд города помещение собственнику предусмотрено предварительное и равноценное денежное возмещение, компенсироваться должна не только рыночная стоимость, но и убытки, которые собственник понес в связи сего изъятием, включая упущенную выгоду.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Независимая оценка и по ней выкуп. Или пусть по равноценности даёт новое помещение.

По рыночной стоимости выкуп (запросите в отделе статистики данные), либо в другом источнике. Либо равноценное помещение. Плюс упущенная выгода.

Согласно ч. 2 ст. 15 ГК РФ, упущенная выгода относится к разновидности убытков.

В частности, это неполученные доходы, которые были бы получены в обычных условиях, если бы не нарушение права.

Здравствуйте, Рафик!

Тут я думаю надо поступить следующим образом.

1. Запросить у застройщика их проект договора по которому они предлагают выкупить. Чтобы понимать какие условия.

2. Сделать оценку. Оценка должна включать не только стоимость самого помещения но и часть земельного участка. Поэтому не может быть маленькой.

Ст. 15 ГК РФ.

3. С их условиями Вы не обязаны соглашаться.

4. Протокол разногласий можно сделать к соглашению которое они предложат подписать.