Мошенники оформили микрозайм на мое имя, и теперь возбуждено исполнительное производство - как защититься?

• г. Санкт-Петербург

На мое имя мошенники оформили микройзайм в 2021 году. Узнала об этом 13.03.2023, когда на госуслуги получила уведомление о возбуждении в отношении меня исполнительного производства.

16.03 направила документы, а именно ходатайство, возражения и заявление о повороте в суд почтой с описью вложения. На 21.03 письмо прибыло, но суд его еще не забрал из отделения почты.

Также 16.03 передала заявление на приостановление ИП приставам, получила копию с печатью о приеме заявления.

ОДНАКО 17.03 мои счета были заблокированы, 21.03 получила Постановление о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству имущественного характера.

Вопросы: 1) прошел ли срок рассмотрения заявления приставом? Если да, то уже можно подать на пристава жалобу?

2) что делать, если суд так и не заберет документы из почтового отделения?

Ответы на вопрос (7):

Нет, не прошел срок.

Обращайтесь с жалобой, срок не прошел.

Суд получает всю корреспонденцию, отслеживайте свое письмо по штрих-коду

Не поняла, простите. Подождать и после истечения срока отправить жалобу?

Дождитесь, когда суд отменит судебный приказ

Здравствуйте.

Зачем вы все сразу отправили судье? И возражения и заявление на поворот? Рано заявление на поворот подавали. Надо дождаться сначала отмену приказа.

На пристава можно оформить жалобу в прокуратуру, очень эффективно.

Если суд не заберёт письмо, то жалобу можно отправить в УСД по Вашему региону.

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте напишите жалобу в прокуратуру

Татьяна, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах необходимо оспаривать договор микрозайма. Без решения по такому иску получить необходимый для Вас результат не получится.