Кафе опрокинуло стакан сока на ноутбук - заключение сертифицированного центра и возможность независимой экспертизы. Как обжаловать результаты?

• г. Ярославль

Официант в кафе опрокинул на наш ноут стакан сока. Сертифицированный центр дал заключение, что ремонту не подлежит.

Кафе предлагает сдать на независимую экспертизу. Но там предварительно сказали, что не больше 60 тысяч размер ущерба.

Это вдвое ниже цены покупки в 2019-ом. А такие ноуты уже не продаются.

Если не согласен с результатом независимой экспертизы, то где ее можно обжаловать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В суд обращайтесь и просите провести экспертизу. А более - никак. Иск о взыскании средств и экспертиза.

Как понял, кафе возместить ущерб не отказывается, но желает возместить по результатам "своей" экспертизы? Так пусть возмещает. Получив деньги, напишите кафе претензию, приложите результаты Вашего заключения, и если кафе не доплатит, то обратитесь в суд, который назначит судебную экспертизу, по результатам которой и вынесет решение. Удачи

С учетом того, что ущерб вашему имуществу причинен во время оказания услуги общественного питания Вы вправе предъявить Исполнителю письменную претензию содержащую требование о возмещении вреда.

В силу ст. 14 ЗоЗПП Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения работы).

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.

Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.

5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

При определении причиненных потребителю убытков суду в соответствии с пунктом 3 статьи 393 ГК РФ следует исходить из цен, существующих в том месте, где должно было быть удовлетворено требование потребителя, на день вынесения решения, если Законом или договором не предусмотрено иное.