Как заставить УК фиксировать повреждения мебели и техники в акте залива? Кто несет ответственность за залив квартиры сверху?

• г. Москва

1. Должна ли УК фиксировать повреждения мебели и техники в акте залива?

Залили соседи сверху, УК осмотрели и сделали фото, две недели сочиняли акт, пришла его забирать - оказалось что в нем не отражены повреждения мебели, а именно встроенного шкафа и навесного.

Еще сильно намокла стиральная машинка, пока она работает, но не знаю надолго ли. Шкафы на фото в акте присутствуют частично.

В УК говорят что они "не компетентны" фиксировать повреждения мебели и отказваются вписывать их в акт

Я акт забирать в таком виде отказалась, но что делать? Как их заставить зафиксировать все повреждения?

2. Не знаю, кто является собственником квартиры сверху, на кого потом подавать в суд?

Ответы на вопрос (5):

В акте должны быть сведения: о собственниках, нанимателях затопленного жилого помещения и квартиры, в которой произошло протекание, о представителях управляющей организации, факты затопления и повреждения имущества, места и объемы затопления квартиры и повреждения имущества. Например, в квадратных метрах выражаются размеры повреждений потолка и стен, для поврежденного имущества указывается степень повреждения с описанием идентифицирующих признаков вещей. Акт подписывает сотрудник УК, собственник затопленной квартиры и виновник.

Я бы вам советовала обратиться с жалобой в жилищную инспекцию и ваш вопрос будет решен.. На сайте обратитесь к юристу или, вам помогут.

Направить можно документы не выходя из дома, через интернет приёмную

1. Чтобы УК фиксировала повреждения мебели и техники в акте залива-на этот счет в законодательстве России должна быть норма, закрепляющая за УК обязанность по подобной фиксации. Но такой нормы нет в законодательстве Как и нет нормы, определяющей: какие конкретно сведения должны содержаться в акте о заливе.

Коль законодательно за УК не закреплена обязанность фиксировать повреждения мебели и техники в акте залива, то к сожалению вы не сможете заставить УК отразить в акте эти повреждения..

2 В суд нужно подавать на лицо виновное в затоплении, в результате которого вашему имуществу причинен ущерб (стст 15 и 1064 ГК РФ) Через запрос в Росреестр можете узнать кто является собственником этой квартиры

А росреестр мне даст их персональные данные?

1. Да, должны. Если не фиксируют - можете написать сами в акте повреждения, либо составить собственный акт.

2. Узнавайте через нотариуса. Через ЕГРН сейчас сведений не получить

Лера, в случаях залития квартир я рекомендую приглашать юриста на осмотр и составление акта, чтобы не было подобных случаев злоупотреблений со стороны УК. Теперь хотя бы обратитесь к юристу с актом. Может, еще не поздно что-то сделать (оспорить акт в суде).

Собственника квартиры сверху можно установить. Но сначала надо видеть акт.