Как оформить долевой участок на себя и построить на нем дом - советы и возможности для многодетных семей.

• г. Ростов-на-Дону

Выдали участок родителям, как многодетным. Он долевой - 6 соток, по сотке на человека. Строений нет. Что мне нужно сделать, чтобы построить там себе дом и оформить на себя лично? И есть ли такая возможность?

Ответы на вопрос (3):

Для того чтобы построить на участке дом и оформить его на себя лично, необходимо выполнить следующие шаги:

Получить разрешение на строительство дома у местных органов власти, включая градостроительный план.

Составить договор о передаче доли в праве собственности на участок от родителей к вам. В договоре должно быть указано, что участок передается вам исключительно для индивидуального жилищного строительства.

Подать заявление на перерегистрацию права собственности на участок в Росреестре. В заявлении нужно указать нового собственника участка, который будет являться вами.

Получить новый технический паспорт на участок в Росреестре на вас.

После получения технического паспорта подать заявление на выдачу разрешения на строительство дома в местных органах власти.

После получения разрешения на строительство начать строительство дома на участке.

Обращаем ваше внимание, что данный список шагов может варьироваться в зависимости от конкретной муниципальной территории. Поэтому рекомендуем также обратиться за консультацией в местный орган управления земельными ресурсами и недвижимостью.

Конечно, вот некоторые полезные ссылки на официальные источники законодательства РФ:

Конституция РФ: http://www.constitution.ru/

Гражданский кодекс РФ: Подробнее ➤

Налоговый кодекс РФ: Подробнее ➤

Трудовой кодекс РФ: Подробнее ➤

Уголовный кодекс РФ: Подробнее ➤

Закон "Об образовании в РФ": Подробнее ➤

Закон "Об охране здоровья граждан в РФ": Подробнее ➤

Закон "Об общественных объединениях в РФ": Подробнее ➤

Это лишь небольшой список, и на сайте consultant.ru, на котором я искал эти ссылки, можно найти множество других законов и кодексов, которые могут быть полезны в зависимости от конкретной ситуации.

Здравствуйте.

Посмотрите документы на земельный участок: там прописан вид разрешенного использования земли. Если эта земля в черте населенного пункта, то она, как правило, предназначена для ИЖС (индивидуального жилищного строительства). В таком случае стройте дом. Затем можете оформить дом на себя, если получите разрешение от органов опеки и попечительства, которые следят, что б интересы несовершеннолетних детей не были нарушены.

Нет такой возможности. Все, кто долевые собственники участка, только те и могут стать собственниками дома, после его строительства.

Если станете собственником всего участка, только тогда можно. Разрешения на строительство не требуется, нужно лишь уведомление о строительстве выслать.