Как подписать соглашение о разделе участка на 2 без нотариуса и зарегистрировать в МФЦ через месяц?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мы 2 собственника, хотим подписать соглашение о разделе участка на 2.

Уже подготовлен межевой план (в котором участок разделен на 2 поменьше 6 и 8 соток), адреса новым участкам присвоены.

Мы хотим подписать соглашение о разделе участка на 2 в простой форме на листе А 4 без нотариуса.

Вопрос:

Можно ли сегодня подписать соглашение с сегодняшней датой, а через месяц его зарегистрировать в МФЦ (чтобы выдали новые егрн-ки 2 вместо одной)?

Или обязательно нужно в МФЦ подписывать в день обращения?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Документы, которые не были своевременно получены заявителями, хранятся в МФЦ 45 календарных дней. Если в течение этого срока заявитель не забрал свои документы, то сотрудники МФЦ направляют их в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по УФО (филиал Кадастровой палаты по УФО) для дальнейшего хранения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

К нотариальным сделкам ваше соглашение не имеет никакого отношения. Вы вправе подать соглашение в Росреестр через МФЦ. Оно не может быть недействительным-это чушь. Принцип свободы договора. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (ст. 421 ГК). Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК, законом или добровольно принятым обязательством. Заключайте соглашение в простой письменной форме. Удачи

1. Согласно ст.42 и 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" ваша сделка с земельными участками не требуют нотариального удостоверения.

2. Можно.

Законодательство РФ не устанавливает каких-либо пресекательных или иных сроков с момента совершения сделки до ее государственной регистрации.

Удачи.

Здравствуйте, Рамиль! Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения";

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

А что касается подписания договора, то можете подписать сегодня, а отдать на регистрацию в Росреестр в МФЦ в любое время. Но сделать это нужно обеим сторонам сделки.

Если в сделке или подписании соглашения участвуют все собственники, то нотариус в таком случае не нужен, это прямо указано в законе.

Можете в простой форме составить соглашение, подписать его и далее обратиться в МФЦ или напрямую в Росреестр.

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

- см. ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ст. 247, 421 ГК РФ

Здравствуйте Рамиль

В соответствии со ст.11.4 ЗК РФ При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки прекращает свое существование

Для регистрации право собственности на земельный участок нужно обратиться в Росреетр через МФЦ в порядке п.4 ст.18 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О государственной регистрации недвижимости"с документами: 1) заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в случае образования двух земельных участков в результате раздела земельного участка

2) удостоверение личности

3) межевание

4) оплатить госпошлину 2000 р.по п.22 ст.333.33 НК РФ за проведение кадастрового учета за каждым

Документы можно подать на бумажном носителе или в электронном виде

Само соглашение о разделе не регистрируется, оно составляется между вами в простой письменной форме в порядке ст.161 ГК РФ

В законе нет такой обязанности для нотариального удостоверения соглашения, решаете сами. Поэтому можете заключить и подписать соглашение в любое время. А сдать на регистрацию документы, выше указала, по вашему усмотрению

___

Нет не обязательно в день заключения соглашение сдавать документы в МФЦ: данное соглашение о разделе земельного участка между вами заключается, а регистрационные действия совершаются по документам, которые выше написала

___

P.S. Первый ответ об обязательном нотариальном удостоверении такого соглашения неверный, такого нет в законе. В отношении з.у. проводится кадастровый учет. Соглашение в обязательном порядке удостоверяется, при разделе имущества между супругами и к вам это не относится

С уважением юрист Марьяна Николаевна.