Я - Лауреат премии Правительства РФ в области образования за 1996 год. Положено ли мне ДЕМО?
199₽ VIP

• г. Москва

Я - Лауреат премии Правительства РФ в области образования за 1996 год. Положено ли мне ДЕМО?

Ответы на вопрос (7):

Льгот за наличие нагрудного знака «Почетный работник воспитания и просвещения РФ» на федеральном или региональном уровне не предусмотрено. Льготы предусмотрены для работников, которые имеют звание «Ветеран труда». Право присвоить звание дает ведомственный знак отличия Министерства просвещения Российской Федерации «Отличник просвещения».

право на получение звания Ветеран труда?

Единого перечня для всей России не существует. Но есть общие условия награждения:

медаль "Ветеран труда" советских времен;

ордена или медали СССР или Российской Федерации за доблестный труд;

почетные звания СССР или Российской Федерации,

почетные грамоты Президента Российской Федерации,

благодарность Президента Российской Федерации,

ведомственные награды и знаки отличия, установленные уполномоченными министерствами.

Добрый вечер, Александра.

1)У нас имеется норма закона, который регулирует ваш вопрос.

2)Дополнительное материальное обеспечение назначается:

1) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации;

2) гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного;

3) гражданам, награжденным орденом Ленина;

4) гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени;

5) гражданам, награжденным орденом Славы трех степеней;

6) Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2014 года Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 397-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

7) гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней;

8) лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР);

9) гражданам, награжденным орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней;

10) чемпионам Олимпийских игр, чемпионам Паралимпийских игр, чемпионам Сурдлимпийских игр (подпункт дополнен с 12 июля 2003 года Федеральным законом от 7 июля 2003 года N 108-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 11 ноября 2009 года Федеральным законом от 9 ноября 2009 года N 253-ФЗ, - см. предыдущую редакцию);

11) гражданам, награжденным тремя орденами Мужества и (или) "За личное мужество".

(Подпункт дополнительно включен с 1 января 2023 года Федеральным законом от 21 ноября 2022 года N 457-ФЗ)

Если учитывать данную норму, то вам положена льгота.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией

Здравствуйте, Александра.

Пункт 2 статьи 1 Федерального закона № 21-ФЗ предписывает, что дополнительное материальное награждение назначается «лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР)

Дополнительное материальное обеспечение лауреатов установлены Федеральным законом от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ

«О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией». Но не всем лауреатам положено ДМО.

Статья 2. Размер дополнительного материального обеспечения

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 397-ФЗ в пункт 1 статьи 2 настоящего Федерального закона внесены изменения,

1. Дополнительное материальное обеспечение устанавливается в размере:

1) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации, гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного или орденом Славы трех степеней, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, — 415 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»);

2) гражданам, награжденным орденом Ленина, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР) — 330 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»;

3) гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней, гражданам, награжденным орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней, чемпионам Олимпийских игр, чемпионам Паралимпийских игр, чемпионам Сурдлимпийских игр — 250 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

То есть государственная премия и премия правительства это разные по существу своему премии. См.Перечень Государственных премий РФ установлен Указом Президента РФ от 21.06.2004 N 785 и статью 1 ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией», пп. 8 п. 2.

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лауреатам премии Правительства РФ в настоящее время дополнительное материальное обеспечение (ДМО) не устанавливается.

Обоснование.

Дополнительное материальное обеспечение (ДМО) – выплата, которая полагается гражданам Российской Федерации за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства и особые заслуги перед Российской Федерацией.

Данная выплата устанавливается к пенсиям, назначенным в соответствии с законодательством РФ.

Самая высокая выплата ДМО предоставляется Героям Советского Союза, Социалистического Труда, обладателям ордена Славы трех степеней, а также пенсионерам, удостоившимся звания Героя РФ, ордена Святого апостола Андрея Первозванного или ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Размер ДМО привязан к размеру социальной пенсии и, соответственно, различается для категорий получателей этой доплаты.

Выплата ДМО производится одновременно с выплатой соответствующей пенсии.

ДМО не выплачивается в период выполнения оплачиваемой работы.

В настоящее время Лауреатам премии Правительства РФ установление дополнительного материального обеспечения не предусмотрено.

Последний раз диплом лауреата премии правительства РФ как основание для получения ДМО был упомянут в перечне документов в постановлении Министерства труда и социального развития РФ (название ведомства до 2004 года) от 6 августа 2002 года № 53.

Также информация о том, что лауреаты премии правительства и премии Совета Министров СССР имеют право на ДМО, присутствует в телетайпограмме Министерства труда и социального развития РФ и Пенсионного фонда РФ от 12 апреля 2002 года.

Однако в приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 20 марта 2021 года № 172 н. в перечне документов, которые необходимо предоставить для получения надбавки к пенсии, не упомянут диплом лауреата премии Правительства РФ и постановление Правительства РФ о присуждении премии и присвоении звания лауреата.

Судебная практика, тоже не в вашу пользу.

Нет, лауреат не имеет права на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение.

Дополнительное материальное обеспечение назначается:

1) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации;

2) гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного;

3) гражданам, награжденным орденом Ленина;

4) гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени;

5) гражданам, награжденным орденом Славы трех степеней;

6) Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации;

7) гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней;

8) лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР);

9) гражданам, награжденным орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней;

10) чемпионам Олимпийских игр, чемпионам Паралимпийских игр, чемпионам Сурдлимпийских игр;

11) гражданам, награжденным тремя орденами Мужества и (или) "За личное мужество".

Гражданам, имеющим право на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с настоящим Федеральным законом, на дополнительное материальное обеспечение в соответствии с иными нормативными актами, на предусмотренную законодательством Российской Федерации ежемесячную доплату к пенсии, устанавливаемую лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Союза ССР и РСФСР, на пенсию за выслугу лет (ежемесячную доплату к пенсии, иные выплаты), устанавливаемую (устанавливаемые) в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления в связи с замещением государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей субъектов Российской Федерации, муниципальных должностей, должностей государственной гражданской службы Российской Федерации или должностей муниципальной службы, на ежемесячную денежную выплату академикам и членам-корреспондентам Российской академии наук, Российской академии образования, Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук, на ежемесячную денежную выплату гражданам Российской Федерации, постоянно проживавшим по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя и являвшимся по состоянию на указанную дату членами национальных академий наук Украины, либо гражданам Российской Федерации, являвшимся членами национальных академий наук Украины, постоянно проживавшим на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, в том числе выехавшим с указанных территорий в Российскую Федерацию, назначается либо дополнительное материальное обеспечение в соответствии с настоящим Федеральным законом, либо одна из иных указанных выплат по их выбору.

Гражданам, имеющим одновременно право на получение дополнительного материального обеспечения по нескольким основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, дополнительное материальное обеспечение устанавливается по одному из них, предусматривающему более высокий размер, вне зависимости от количества званий и наград.

Иным гражданам Российской Федерации, имеющим особые заслуги перед народом и государством в области государственной, общественной и хозяйственной деятельности или выдающиеся достижения в области культуры, науки и техники, дополнительное материальное обеспечение может устанавливаться Президентом Российской Федерации.

- см. Федеральный закон от 04.03.2002 N 21-ФЗ (ред. от 17.02.2023) «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией»

Александра здравствуйте 🤝

Вы имеете ввиду дополнительное ежемесячное материальное обеспечение?

Да положена!

—————

Ваш вопрос регулирует

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией

(с изменениями на 17 февраля 2023 года)

Граждане Российской Федерации (далее также - граждане), получающие пенсию, ежемесячное пожизненное содержание, выплачиваемое пребывающему в отставке судье (далее - пожизненное содержание судьи), и имеющие выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, имеют право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией

лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР);

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Александра

Да вам положено ДМО в соответствии сп.8 ч.2 Федерального закона от 04.03.2002 N 21-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" Дополнительное материальное обеспечение (ДМО) назначается:

1) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации;

2) гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного;

3) гражданам, награжденным орденом Ленина;

4) гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени;

5) гражданам, награжденным орденом Славы трех степеней;

6) Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации;

7) гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней;

8) лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР);

9) гражданам, награжденным орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней;

10) чемпионам Олимпийских игр, чемпионам Паралимпийских игр, чемпионам Сурдлимпийских игр;

11) гражданам, награжденным тремя орденами Мужества и (или) "За личное мужество".

_______________