Как сохранить право на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии при смене регистрации в Москве?

• г. Подольск

Можно ли вернуть ежемесячную компенсационную выплату к пенсии в Москве при наличии стажа проживания в Москве более 10 лет? Возможно не удастся прописаться постоянно до 1 числа след месяца. В соц защите сказали что право на получение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии утрачивается в случае снятия пенсионера с регистрационного учета по месту жительства в городе Москве – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило данное обстоятельство. Они утверждают что пенсионер в таком случае лишается доплаты навсегда.

Ответы на вопрос (6):

Нет, навсегда он не лишается доплаты, но доплата возобновится только с первого числа следующего месяца, то есть если он зарегиструется сейчас, то доплата будет с 01.04.2023.

Нет, не правда. Если вы подтвердите 10 лет своей постоянной прописки и пропишитесь снова постоянно в Москве, то вам надбавку вернут.

Верно. Для доплаты надо быть зарегистрированным в Москве 10 лет. Если человек снимается с учёта - то срок прерывается. Нужно опять ждать 10 лет. Увы, таков закон.