Родители запрещены в умывальной и спальне детского сада - законно или нет?

• г. Краснодар

Законно ли запрещать заходить родителям в умывальную комнату и спальню детского сада, который посещает ребенок, чтобы посмотреть что есть у ребенка, чего нет?

После того, как я заметила грубые нарушения (у ребенка нет полотенца и трое детей используют одно) и попросила их устранить, заведущая запретила мне заходить в эти помещения, ссылаясь на Устав ДС. Нашла только в Правилах внутреннего распорядка обучающих такую трактовку:

Родители (законные представители) лично передают детей воспитателю группы в холле ДОО. Проход и нахождение родителя (законного представителя) воспитанника в групповых помещениях, музыкальных и спортивных залах запрещены в связи с опасной эпидемиологической обстановкой.

Не понятен термин "опасная эпид обстановка", кто ее "вводит" и на какой период? Знаю только благополучную, неустойчивую, неблагополучную, экстримальную и угрожающую эпид. Обстановку.

До этого случая все родители заходили свободно и посещали праздники именно в этих помещениях.

Действительно я не могу зайти и убедиться, что все исправлено? Дальше раздевалки, меня не пускают. Я в бахилах и маске. Заходила только 2 раза.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если устав запрещает, то вам отказывают на законных основаниях. Если вы считаете, что нарушаются права ребенка, то напишите жалобу в министерство образования

Спасибо за ответ

Согласно законодательству Российской Федерации, права и обязанности родителей в отношении образования и воспитания детей, в том числе и в детских садах, определены Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации". Этот закон гарантирует родителям право на участие в воспитании и обучении своих детей.

Правила внутреннего распорядка образовательного учреждения могут устанавливать ограничения на нахождение родителей (законных представителей) в групповых помещениях, в том числе и в умывальной комнате и спальне детского сада. Однако, эти ограничения не должны нарушать права родителей на участие в воспитании и обучении своих детей.

В данном случае, если в Правилах внутреннего распорядка детского сада не установлено явное ограничение на вход родителей в умывальную комнату и спальню, то заведующая не может препятствовать родителям в этом. Однако, если есть какие-то особенности связанные с эпидемиологической обстановкой, то ограничения на посещение родителями определенных помещений могут быть установлены на период действия таких обстоятельств.

В данной ситуации, вам следует обратиться к заведующей детским садом с запросом на уточнение причин запрета на посещение умывальной комнаты и спальни детского сада, а также на уточнение положений Правил внутреннего распорядка, которые регулируют права и обязанности родителей в отношении посещения данных помещений. В случае, если вы не согласны с установленными ограничениями, вы можете обратиться в органы государственной власти, ответственные за охрану прав потребителей (например, Роспотребнадзор), для защиты своих прав и интересов как потребителя услуг детского сада.

Конечно, вот еще несколько ссылок на законодательство РФ, которые могут быть полезны:

Конституция Российской Федерации: http://www.constitution.ru/

Гражданский кодекс Российской Федерации: www.consultant.ru

Жилищный кодекс Российской Федерации: www.consultant.ru

Трудовой кодекс Российской Федерации: www.consultant.ru

Закон Российской Федерации "Об образовании": www.consultant.ru

Закон Российской Федерации "Об охране окружающей среды": www.consultant.ru

Закон Российской Федерации "Об информации, информационных технологиях и о защите информации": www.consultant.ru

Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей": www.consultant.ru

Надеюсь, это будет полезно! Если у вас есть конкретные вопросы по конкретным законам, обращайтесь - поможем разобраться.