Выпивали, подрались с подругой, я ее обматерила и сказала сдохни ты и твой ребенок. Говорит в полицию пойдет. Чем грозит?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Выпивали, подрались с подругой, я ее обматерила и сказала сдохни ты и твой ребенок. Говорит в полицию пойдет. Чем грозит?

Ответы на вопрос (14):

Штрафом, если докажет оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ). Вы можете отрицать. Другого правильного ответа нет.

Там аудио переписка. Как избежать суда? Сразу оплатить чтобы. На будущее спрашиваю

Ответ отключен модератором

Это ваше право ей оплатить денежные средства, но я бы не стала этого делать. Так как составов нет

Читайте вопрос и не вводите в заблуждение человека! Есть мат в аудиозаписи!

Ответ юриста Разиной неверный в корне.

Ну так жалобу напишите, пусть отключат)

Вы поняли ошибку, это самое главное. И хватит обижаться и в ответ ставить дизлайки.

Это лучший ответ

Лена, здравствуйте. Нет, Вы не несёте юридической ответственности в данном случае.

Это не попадает под административный состав по части 1 ст. 5.61 Коап РФ и не является угрозой убийством, согласно статьи 119 УК РФ.

Угроза убийством должна быть воспринята реально ею, а этого исходя из условий Вашего вопроса не усматривается.

В полиции она получит отказ, я уверена)

С уважением, Дарья Алексеевна

Читайте вопрос. Пишет, что обматерила и ещё сказала, чтоб сдохла.

Здравствуйте, Лена! Может подать заявление об административном правонарушении по статье 5.61 КоАП РФ "Оскорбление", т.к. оскорбление - это административное правонарушение. Однако дела по этой статье возбуждает прокуратура на основании ст.28.4 КоАП РФ, но заявление в случае у нее примут. Грозит административным штрафом в зависимости от обстоятельств административного правонарушения:

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Кроме того она вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке гражданского судопроизводства ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 152, 1099-1101 ГК РФ. Однако ей для этого понадобятся доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Если свидетелей и доказательств нет особых - то только побои - если они есть и она их зафиксирует.

Статья 6.1.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Иных составов - типа УК РФ ст. 119 - вряд ли можно усмотреть - пьяная ругань, а не реальные угрозы. Да и не было ничего такого...

Оскорбление ещё . но вновь в доказательсва упирается. Вы же можете и на неё написать аналогичное... Но елси у неё свидетели появяться - то ситуация может осложниться - то, что они лжесвидетели труднее доказать, чем им врать внаглую...

Добрый вечер, Елена.

1)Смотрите, Вам грозит административный штраф в зависимости от обстоятельств административного правонарушения

2)За оскорбление точно, если есть переписка к тому же ст. 5.61 КоАП РФ

3)А вот касаемо драки, то смотря какие нанесли ей повреждения;

4)Заявление точно примут и проведут проверку.

5)Если хотите, вы можете ей оплатить, но нужно расписку хорошую получить взамен.

6)А то может так же обратиться в суд и потребовать компенсации причиненного морального вреда.

ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 152, 1099-1101 ГК РФ

7)Но вам бы знать, зафиксировала она побои, ссадины и т.д, если такое было.

Здесь нет никакой ответственности, ничего не грозит.

Полиция частные споры не рассматривает.

Отсутствует состав по ст. 5.61 КоАП РФ.

Ничего не платите, пока Вашу вину не докажут.

Аудиозапись пока ни о чем.

Надо экспертизу ещё провести такой записи.

Пока не вижу здесь ответственности вообще.

- см. ст. 14 УПК РФ

Здравствуйте Елена!

Если вопрос стоит о полиции, то давайте спокойно посмотрим на ситуацию с точки зрения юриста

а) Подрались. Драться вообще не хорошо, а женщинам тем более. Основанием для заявления может быть ст.6.1.1. Побои КоАП РФ, но только в том случае если побои были зафиксированы и получено медзаключение

Если подруга не обращалась в травмпункт, справки о побоях у нее нет, то основание для административного наказания в отношении Вас отсутствует

б) Мат. Можно было бы подвести под ст. 5.61. Оскорбление КоАП и ст.20.1. Мелкое хулиганство КоАП РФ

Но подруге надо очень постараться, чтобы:

- доказать, что голос на записи именно Ваш

- доказать, то мат был направлен именно в отношении неё

- если вас было двое, то мелкое хулиганство отпадает, так как квалифицирующий признак его - нарушение общественного порядка

в) А вот угрозы это более серьезно. Если подруга протрезвеет и при определенной настойчивости она может написать заявление по ст.119 Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью УК РФ

Но для этого, как указала в своем Определении Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 22.07.2021 N 82-УД 21-7-К 7 обязательным признаком такой угрозы является ее реальность. Объективный критерий оценки реальности угрозы устанавливается с учетом обстоятельств, характеризующих обстановку, в которой потерпевшему угрожают, личность угрожающего, взаимоотношения потерпевшего и виновного

В данном случае реальной угрозы жизни и здоровью Вашей подруги от Вас не было

Осталось только помириться и выпить за дружбу