Кто будет оплачивать коммунальные услуги и налог на дом, оформленный на имя малолетней внучки?

• г. Омск

После оформления дарственной на частный дом, на имя моей малолетней внучки, кто будет оплачивать коммунальные услуги и налог на дом и участок? Мать внучки, как законный представитель или это бремя расходов будет на мне до совершеннолетия внучки?

Ответы на вопрос (5):

Оплачивает собственник, т.е. внучка, а так как она несовершеннолетняя, то ее законные представители-родители внучки.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с разъяснениями п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 № 22 в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (ст. 21, 26, 28 ГК РФ и ст. 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации). СООТВЕТСТВЕННО ОПЛАЧИВАЕТ РОДИТЕЛИ ВНУЧКИ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! После дарения и внесения соответствующих изменений в ЕГРН расходы по содержанию дома и участка будет нести внучка в лице ее законных представителей (родителей). Но если вы остались зарегистрированной в этом доме, то за вами сохранится обязанность оплачивать те услуги, расчет которых осуществляется исходя их числа проживающих.

Спросить
Пожаловаться

За детей все оплаты производят их законные представители, - родители.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу части 1 статьи 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги.

Из приведенных норм следует, что собственник жилого помещения (в вашем случае жилой дом), обязан вносить плату за коммунальные услуги.

В силу закона, статьи 80 Семейного кодекса обязанность оплаты начисленных на ребенка коммунальных услуг возлагается на его родителей.

Если просто, то все расходы по коммуналке и налогу оплачивают родители несовершеннолетнего ребёнка.

А также, несовершеннолетние дети, являющиеся владельцами недвижимого имущества, не освобождаются от уплаты имущественного налога, который уплачивается до 1 декабря, данное бремя лежит на родителях.

Спросить
Пожаловаться

Моя бывшая свекровь хочет оформить дарением квартиру на моего несовершеннолетнего ребёнка. Будут ли при этом спрашивать моё мнение и кто должен будет оплачивать коммунальные услуги, налог и так далее?

Хочу арендовать помещение в жилом доме, цокольный этаж, управляющая компания сказала что я сама должна заключить договор с энергосбытом и горводоканалом, и вывозом мусора, и управляющей компании по мимо аренды, платить как жильцы за их услуги и как. Ремонт, законно ли это?

Можно ли признать умершего брата недостойным наследником, если он в течении 10 лет не вступал в наследство и не проживал в доме в течении 18 лет, не оплачивал коммунальные услуги, налоги на землю. Отец последние 3 года проживал у старшего брата и он за ним ухаживал, младший брат участия в этом не принимал. Старший брат живёт 10 лет в доме отца, оплачивает налоги, коммунальные услуги, держит дом в нормальном виде? И как это сделать?

Мой сожитель был ответственным квартора съёмщиком. Долю наследует не совершенно летняя дочка. Квартира в равных долях с его отцом. Кто становится ответственным если дедушка отказался от всего в пользу внучки.

Могут ли признать вступление в наследство малолетней законной внучкой после смерти отца и бабушки не действительным, если внук не законный после окончания срока вступления не вступив в наследство, по причине отсутствия записи в графе отец, подаст в суд на установление отцовства в судебном порядке? И как дальше будет происходить процесс деления наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 92 году моя мать занималась приватизацией дома и включила в приватизацию свою внучку, т.е. мою малолетнюю племянницу (в силу обстоятельств она временно жила у нас), хотя сестра имела жилплощадь в другом городе. В настоящий момент решили приватизировать свой приусадебный участок и узаконить собственность зарегистрировав наконец-то дом, но в земельном комитете отказали, заявив, что дадут добро на регистрацию, только при включении в собственники 1/5 части племянницы (на данный момент ей 19 лет, живет в другом городе и естественно от свалившейся доли отказаться не хочет)

Мой брат собственик 1/4 части доли дома. Он умер и его часть перешла 15 летней дочери по наследству. Должнали она оплачвать комунальные услуги за это наследство. И там существует долг у погибщего по комунальным услугам, кто должен это оплачивать.

Хочу подарить квартиру своим внучкам (квартира на сегодняшний день с долгами по квартире) Одной внучке 11 лет, другой 15 лет. Кто будет оплачивать коммунальные услуги, пока внучки неплатежеспособны?

соответственно 50% этой собственности оформлено на внучку, теперь я хочу продать этот дом, как мне это сделать и что я должна пердоставить по закону внучке?

Обязан ли владелец доли в частном доме оплачивать коммунальные услуги (свет, газ,вода-все по счетчикам) фактически не проживая в нем и не будучи зарегистрированным там?

Как заставить собственника нежилого помещения в многоквартирном доме оплачивать коммунальные услуги. Он отказался подписывать договор с управляющей компанией.

Ииея квартиру соц, найма кто должен оплачивать коммунальные услуги? Тот кто проживает или все кто прописан в договоре?

Приобрела квартиру благоустроенную в октябре, обратилась за договором в управляющую компанию. Со мной до сих пор не составлен договор на оплату услуг, выдали книжку без даты и подписи. Что мне делать? Оплачивать коммунальные услуги с момента покупки квартиры или ждать, когда заключат со мной договор на коммунальные услуги? Заранее благодарна за ответ!

Может ли гражданин, который является отцом моего несовершеннолетнего ребенка, проживающий с правом пожизненного проживания в доме, подаренном ребёнку при жизни, не оплачивать коммунальные услуги, платежи за электроэнергию и т.д., то есть заставить платить нас? Я и ребёнок живём в другом месте.

Я проживаю в трехкомнатной квартире вместе с моим сыном инвалидом детства второй гр. (родовая травма) Эту кв.я получила 7 лет назад. Давали мне ее на 4 чел. на дочку внучку и нас. Но случилось несчастья дочка моя погибла в момент оформления документов на кв. В то время она с мужем не жила и оформляла развод, но не успела это сделать. Я зарегистрировала внучку к себе, зять зарегистрирован в Гатчине в общежитии. У меня он не был ни когда зарегистрирован. Зять не оплачивает за внучку коммунальные услуги, как его заставить платить. Спасибо, Жду ответа. Валентина Ивановна.

Обязаны ли дольщики возмещать расходы на содержание и ремонт, оплачивать коммунальные услуги дома одному из дольщиков, если этот дольщик их не пускает в дом?

Проживаем в доме признанным ветхим и не пригодным для проживания. Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги в полном объеме, и существует ли закон об отмене платы за коммунальные услуги?

Обязан ли владелец доли в частном доме оплачивать коммунальные услуги (свет, газ,вода-все по счетчикам) фактически не проживая в нем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение