Кто будет оплачивать коммунальные услуги и налог на дом, оформленный на имя малолетней внучки?

• г. Омск

После оформления дарственной на частный дом, на имя моей малолетней внучки, кто будет оплачивать коммунальные услуги и налог на дом и участок? Мать внучки, как законный представитель или это бремя расходов будет на мне до совершеннолетия внучки?

Ответы на вопрос (5):

Оплачивает собственник, т.е. внучка, а так как она несовершеннолетняя, то ее законные представители-родители внучки.

В соответствии с разъяснениями п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 № 22 в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (ст. 21, 26, 28 ГК РФ и ст. 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации). СООТВЕТСТВЕННО ОПЛАЧИВАЕТ РОДИТЕЛИ ВНУЧКИ.

Здравствуйте! После дарения и внесения соответствующих изменений в ЕГРН расходы по содержанию дома и участка будет нести внучка в лице ее законных представителей (родителей). Но если вы остались зарегистрированной в этом доме, то за вами сохранится обязанность оплачивать те услуги, расчет которых осуществляется исходя их числа проживающих.

За детей все оплаты производят их законные представители, - родители.

Добрый день.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу части 1 статьи 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги.

Из приведенных норм следует, что собственник жилого помещения (в вашем случае жилой дом), обязан вносить плату за коммунальные услуги.

В силу закона, статьи 80 Семейного кодекса обязанность оплаты начисленных на ребенка коммунальных услуг возлагается на его родителей.

Если просто, то все расходы по коммуналке и налогу оплачивают родители несовершеннолетнего ребёнка.

А также, несовершеннолетние дети, являющиеся владельцами недвижимого имущества, не освобождаются от уплаты имущественного налога, который уплачивается до 1 декабря, данное бремя лежит на родителях.