Как купить 1/3 доли в частном доме через материнский капитал - условия, которые нужно соблюсти
199₽ VIP

• г. Краснодар

Хочу купить 1/3 доли в частном доме за счёт средств материнского капитала. Своего жилья не имею. Юрист в нашем городе утверждает, что сфр такую сделку не пропустит, так как нет отдельного санузла и кухни (отдельного от других собственников). Какие условия должны быть, чтобы сфр дало добро на покупку 1/3? Дом большой (216 кв. м.) и покупка 1/3 существенно улучшит мои жилищные условия.

Ответы на вопрос (11):

И правильно юрист утверждает, это грамотный юрист, а безграмотные юристы (есть и такие) будут утверждать обратное.

Не имеет право сфр запретить распоряжение средствами мат капитала на данную покупку.

Здравствуйте, Дарья! Санузел здесь ни при чем. Важно то, чтобы в собственность было приобретено обособленное жилое помещение (дом, комната, квартира), а не доля в доме. И после сделки Ваша семья должна быть собственниками. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Если жилье будет не только в Вашей собственности, то СФР сделку не одобрит. Так что если и откажут, то не по той причине, что озвучил юрист.

С использованием средств материнского капитала можно купить жилую площадь, которая соответствует требованиям Федерального закона "О материнском капитале". Одним из таких требований является то, что жилое помещение должно иметь отдельный вход и быть самостоятельным жилым помещением.

Если дом не имеет отдельного санузла и кухни, это может стать препятствием для получения разрешения на использование средств материнского капитала на покупку 1/3 доли в нем. В таком случае, необходимо уточнить у юриста, какие именно требования не соответствуют дому и что можно сделать для их исполнения.

Возможно, для получения разрешения на использование материнского капитала необходимо привести дом в соответствие с требованиями закона. Если это невозможно, то следует рассмотреть другие варианты приобретения жилой площади, например, покупку квартиры или дома, который полностью соответствует требованиям закона.

Согласно статье 22.1 Федерального закона "О материнском капитале", материнский капитал можно использовать на приобретение или строительство жилья, которое должно соответствовать определенным требованиям.

Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.11.2014 N 1198 "Об утверждении Правил предоставления государственной услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", для государственной регистрации прав на объекты недвижимости требуется, чтобы объект недвижимости соответствовал определенным требованиям, в том числе наличию всех необходимых коммуникаций и удобств.

Таким образом, если у дома, на приобретение 1/3 доли которого вы планируете использовать материнский капитал, отсутствует отдельный санузел и кухня, то это может создать проблемы при его регистрации. Вам необходимо уточнить у юриста, какие конкретно требования вы должны выполнить, чтобы сделка была правомерной и допустимой для государственной регистрации.