Какова ответственность за опубликование выписки из ЕГРН без согласия собственника в мессенджере?

• г. Симферополь

Если третье лицо получило выписку из ЕГРН до 1 марта 2023 года (т.е. до внесения изменений в ФЗ 218), а опубликовало эти данные после 1 марта 2023 года в публичном чате WatsApp, при этом собственник недвижимости не давал на это согласия, то можно ли его привлеч к ответственности?

Ответы на вопрос (4):

Не очень понятно, какая связь между изменениями в закон 218-ФЗ и ответственностью.

В ЕГРН имеются сведения открытые для публичного сведения, и не являющиеся открытыми. За распространение открытых сведений никакой ответственности нет и быть не может.

За распространение закрытых сведений (например, паспортных данных правообладателей) - тут надо обсуждать конкретные обстоятельства.

Я пока не понимаю, какая тут может быть ответственность у лица, распространившего сведения из ЕГРН.

Да не важно, когда до или после. Это совершенно не имеет значения.

Факт возможности получения такой выписки и фио не говорит о том, что её можно публиковать.

Эдуард пишите вопрос так, чтобы было понятно без уточняющих вопросов и предположений юристами.

Предполагаю, что речь идёт о выписке с персональными данными собственника, которые раньше мог получить любой желающий (до 01.03.2023), с 01.03.2023 третьим лицам выписки с персональными данными собственника не предоставляются. Нужно понимать, что предоставило это лицо и кому, чтоб сделать выводы о нарушении законодательства о персональных данных

Лицо выложило в публичный чат WatsApp полностью всю выписку из ЕГРН