Bабушка хочет продать наследственный сад - что делать, если есть наследники?

• г. Екатеринбург

У бабушки был сад она приняла его в наследство от дедушки, в документах собственник был только дед, теперь бабушка приняла в наследство доли квартиру и сад, в которой был прописан дед и бабушка, но она приняла только долю так как дед ничего не оставил, бабушка решила продать сад, но у неё есть внуки и отец внуков, которые никакого отношения не имели к саду, и не были прописаны там, может ли бабушка продать сад, и как продать сад не спрашиваю этих наследников, просто выплатить после продажи им часть денег за доли и все, они там ни копейки не платили, и ничего не садили и не строили, и оба не работают, копят долги за квартиру в которой живут, а еще они когда то раньше приезжали на лето в сад и бабушка и давала ключи, а теперь они не отдают ей ключи и говорят что оформят весь сад на себя но это не возможно у них даже документов нет на него, просто наследники?!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если сад оформлен на бабушку, то она может продать его. Для этого достаточно заключить договор купли-продажи и зарегистрировать сделку. Разрешения от внуков и от отца внуков не требуется.

А если она получила в наследство только долю от сада, так как была на тот момент еще дочь у которой дети и муж наследники теперь, и не понятно почему именно на доли всё принятие наследства делилось?

Ну и что, что нет документов. Документы можно восстановить. А право собственности на наследство возможно признать по решению суда.

Прописка, отсутствие работы, долги, "не строили и не садили" - это всё не имеет отношения к делу.

Со своей стороны бабушка вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании её собственностью.