Как объединение земельных участков влияет на налог НДФЛ при продаже - советы и рекомендации

• г. Калуга

У меня есть 2 смежных земельных участка в собственности. Участок №1 получен мной в наследство более 3 х лет назад. Участок №2 куплен мной по ДКП 1 год назад.

На данный момент я продаю оба участка как один, предлагая покупателям оформить 2 ДКП - на участок № 1 с указанием максимальной суммы продажи, участок №2 с указанием 70% от кадастровой стоимости, чтобы уменьшить платеж НДФЛ.

При продаже я столкнулась с тем, что покупателей пугают 2 кадастра и я озадачилась вопросом объединения этих участков в один (кадастрвый инженер подтвердил, что это возможно).

Мой вопрос заключается в налоге НДФЛ с продажи объединенного участка - правильно ли я понимаю, что это будет новый объект недвижимости и тот момент, что его половина получена по наследству, как вариант вариант уменьшить налог уходит?

Как лучше поступить, чтобы уменьшить налог НДФЛ с продажи?

Спасибо

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вы все верно поняли. При объединении ЗУ срок владения начнет течь вновь. Следовательно, налог будет.

--

В соответствии со ст.220 НК РФ Вы можете применить, как имущественные вычеты, так и ранее понесенные расходы в отношении ЗУ №2.

--

Продавать придется отдельными договорами.

Анна Александровна, все верно. При объединении двух участков возникает новый объект и срок владения начинает течь заново.

Как вариант, обратиться к кадастровому инженеру, чтобы он подготовил межевой план на объединение, показав покупателю, что это возможно. Дальше продавать и покупатель пусть сам их объединяет