Хирург поликлиники может закрыть больничный лист через 43 дня после операции по эндопротезированию тазобедренного сустава для учителя?

• г. Улан-Удэ

Может ли хирург поликлиники закрыть больничный лист через 43 дня после операции по эндопротезированию тазобедренного сустава, мотивируя тем, что я работаю учителем, а это не тяжелый физический труд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласно ТК РФ оплата больничного листа происходит из бюджета работодателя и ФСС после закрытия больничного. Обжаловать действия работодателя можете в гострудинспекцию Вашего региона по месту нахождения работодателя. В случае если Вы плохо себя чувствуете, к больничный лист заново не открывают, то можете подать жалобу в Минздрав.

Продление и закрытие листка нетрудоспособности оценивает лечащий врач по фактической оценке состояния здоровья согласно Приказа Минздрава РФ от 23.11.2021 N 1089 Н "Об утверждении условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"