Законно ли отключила свет на дачном участке обслуживающая компания за долг без какого либо уведомления собственника.

• г. Оренбург

Законно ли отключила свет на дачном участке обслуживающая компания за долг без какого либо уведомления собственника.

Ответы на вопрос (4):

Вы знали, что у вас есть долг, никто не обязан предоставлять услуги без оплаты. Нарушений со стороны обслуживающей компании нет

О долге я лишь догадывался, т.к. с момента установки счётчика на участке я не получил ни одной квитанции на оплату.

Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 утверждены Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии (далее - Правила ограничения потребления электроэнергии).

На основании п. 10 Правил ограничения потребления электроэнергии в целях введения ограничения режима потребления инициатор введения ограничения обязан направить потребителю уведомление о введении ограничения режима потребления.

Вам необходимо проверить в договоре энергоснабжения адрес, который указан у Вас в качестве места жительства. Вполне вероятно, что энергоснабжающая организация направляла уведомление именно туда.

По информации из интернета, отключение света на дачном участке за долг без какого-либо уведомления собственника является незаконным действием обслуживающей компании. По закону, компания должна предварительно уведомить должника о задолженности и дать ему срок для её погашения. Также компания должна получить решение суда о приостановлении подачи электроэнергии. Если эти условия не соблюдены, то собственник может обратиться в прокуратуру или суд с жалобой на незаконное отключение света и требовать возмещения убытков и морального вреда.

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ “Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 “О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов”

Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 “Об утверждении Правил поставки электрической энергии (мощности) по регулируемым тарифам (ценам)”