Как поступить, если пришло требование ФССП о погашении задолженности за 5 дней?
199₽ VIP

• г. Москва

Пришло письмо от ФССП с требованием погасить задолжность в течение 5 дней!

Денег нет платить, еле свожу концы с концами.

Официальной работы нет, денег на картах нет, недвижимости и авто тоже нет!

Дома есть холодильник, стиральная машина, телевизор, компьютер.

Как мне лучше вести себя?

Ждать когда придут домой (интересно как быстро придут?) или самому записаться на прием к приставу и сказать ему о выше написанном?

Что лучше для меня?

Есть ли плюсы и минусы если я приду сам к приставу?

Ответы на вопрос (14):

Можете ничего не делать. На указанное вами имущество взыскание не накладывается, визит к приставу ничего не изменит.

Здравствуйте, Александр! Если платить нечем, то запись на прием к приставу ничего не даст, да и на ряд имущества распространяется исполнительский иммунитет, т.е. на него не может быть обращено взыскание согласно ст.446 ГПК РФ.

Вам же стоит ознакомиться с материалами исполнительного производства согласно ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" либо посмотреть на сайте ФССП, на основании чего задолженность, после чего обратиться в суд, вынесший судебный акт. Если это судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) или заочное решение суда (ст.233-244 ГПК РФ), то отменить его. Если просто решение суда, то обжаловать в апелляционном порядке (ст.321 ГПК РФ). При пропуске процессуального срока прикладывают заявление о его восстановлении по уважительной причине (ст.112 ГПК РФ). Вполне возможно, что судебный акт еще можно отменить, если только о нем узнали, а уведомлений на почту не поступало.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, домашние животные, определенные Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Общение с приставам – всегда лучше. Конечно ему можно и нужно рассказать вашу ситуацию, он конечно же обязан произвести определённые действия, то есть наложить арест на ваши банковские счета (иначе на него будет жаловаться кредитор) и другие действия. Если у вас имеется ребёнок и вы получаете какие-либо субсидии от государства, то эти вопросы нужно обсудить с приставом заранее…

Добрый день.

Приставы могут и не прийти.

Если у Вас нет собственности и активов, со временем закроют производство, за невозможностью взыскания.

Смотря за что и в каком размере долг.

Зачем Вам к ним идти?

Обозначить Ваше положение? Только, ФСПП это мало интересует.

Живите, как жили.

Здравствуйте!

Если вы хотите к ним прийти, то это только за отсрочкой, а так смысла ходить нет, раз у вас ничего нет то и арестовать нечего,

В статье 446 ГПК РФ (Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам) есть такой пункт, как

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши

Телевизор и все остальное не заберут

Здравствуйте, Александр.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Если как Вы пишите, что у Вас ничего нет, то по сути пристав ничего не сможет сделать. Имущество, которое у Вас есть, не подлежит описанию.

Из минусов могу сказать, что если вдруг Вы устроитесь на работу и зарплату будете получать на карту, то пристав, если взыскатель будет работу пристава держать на контроле, может запросить информацию в пенсионный фонд и банк, и может быть арест карты. Также, если Вы в течение 5 дней для добровольной оплаты не вернете долг, то пристав с Вас также может взыскать исполнительский сбор, согласно статье 112 закона об исполнительном производстве.

В письме (постановлении о возбуждении исполнительного производства-ИП) указаны 5 дней для добровольного исполнения взыскания долга. По истечении этого срока (просрочке) Вам будет начислено (один раз за все время ИП) исполнительский сбор в размере 7% согласно ст.112 закона "Об исполнительном производстве".

Можете ничего не делать, коли средств нет для погашения.

К Вам могут и не прийти. Наложат "арест" на счета в банках (ст.69 закона).

Если и придут то, не заберут единственные предметы бытовой техники, обычно используемой в хозяйстве, быту, повседневной жизни.

Дорогие вещи конечно кончено "арестуют" , н-р домашний кинотеатр, телевизор с интернетом, второй холодильник...

Здравствуйте, Александр!

Конечно, ответ на ваш вопрос зависит о ряда обстоятельств:

-Какая сумма долга?

Если сумма долга большая, то и меры судебный пристав-исполнитель будет принимать более серьезные.

-Как работает пристав?

Как правило, приставы работают в регионах неохотно.

-Как будет вести себя взыскатель?

Будет ли "Оббивать пороги" приставу с целью взыскать средства и принять к вам крайние меры.

1. Если у вас нет официальной заработной платы, пенсии, то и взыскать с вас нечего.

2. Если нет имущества, кроме техники, то и накладывать запрет на регистрационные действия не на что.

3. Холодильник, стиральная машина и другая техника - это крайне редкая ситуация, когда пристав приезжает и описывает.

Даже, если пристав и явиться к вам через год, два, то все имущество можно "Защитить", если знать как.

4. Что касается, когда приедут?

Могут и вообще не приехать.

5. Записываться на прием и "Раскрывать" свои карты не имеет смысла, ведь пристав узнает ваши все актуальные данные, а это не есть хорошо.

6. Если нет квартир, машин, официального дохода, то пристав просто закроет исполнительное производство на основании ст. 46 нижеуказанного закона.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

7. Если долг менее 500 тыс., можете вообще задуматься о бесплатной процедуре банкротства через МФЦ.

Всех благ Вам!

Если нет денег, так и сообщите приставу об этом.

При этом личное имущество не опишет.

Арест наложат на имущество и счета.

А если ничего взыскать не получиться, дело просто закроют.

- см. ст. 446 ГПК РФ, ст. 30, 46 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте, Александр.

Если у Вас нет имущества и денег, то судебный пристав-исполнитель составит Акт о невозможности взыскания и вынесет постановление об окончании исполнительного производства (ст.ст. 46-47 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Однако у Вас есть холодильник, стиральная машина, телевизор, компьютер. В таком случае пристав вправе описать имеющееся имущество и наложить арест с последующим изъятием и реализацией, так как указанное Вами имущество не относится к предметам первой необходимости (позиция ФССП). Обычно должники оспаривают арест имущества в суде, доказывая, что оно не принадлежит им, куплено на деньги отца или матери, сестры или брата. Но для этого приходится предъявлять доказательства: письменные и свидетельские. Суды часто встают на сторону должника.

Поэтому, Александр, без разницы, Вы сами придете к приставу или он придет к Вам: это не отменит никаких действий со стороны пристава.

Всего Вам доброго!

Добрый день, Александр.

1)Требование стоит о 5 днях для того, что бы ге было сбора дополнительного ФССП.

2)Если вы не погасите, то в таком случае будет наложен арест на счета для начала.

3)Если у вас желание к ним пойти, то только для отсрочки и все.

4 ИХ не особо интересует ваше положение, однако не вижу смысла идти, так как у вас нет имущества, а то что перечислили, на это арест не накладывается...

5. то есть, если нечего будет взыскать, то в таком случае просто потом закрывается исполнительное производство и все.

6. это сейчас часто встречается на практике, но я не вижу смысла сейчас идти вам к приставам от слова совсем...

ст.446 ГПК РФ.,ст.112 закона "Об исполнительном производстве",ст. 30, 46 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

При возбуждении исполнительного производства, статья 30 Федерального закона 229 "Об исполнительном производстве"

- пристав оградиться арестом зарплатных и иных карт. Самому приставу выезжать на адрес и описывать имущество не нужно. Вместе с тем если будет требовать взыскатель обратить внимание на имущество должника, то приступ будет вынужден принять исполнительные действия в соответствии с статьей 64 комментируемого закона 229

Здравствуйте, Александр!

1. К приставу ходить нет никакого смысла, о том, что у Вас нет никакого имущества он и так узнает, потому что, если через пять дней, отведенных для добровольного исполнения задолженность оплачена не будет, он сделает запросы о наличии счетов в банки, о наличии имущества в Росреестр, в ГИБДД и т.д. И даже если на картах денег нет, он все равно арестует банковские счета. Так, в соответствии со ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве"

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях,
.

и уже после этого, когда списать с банковских счетов денежные средства не удастся, то, в соответствии с этой же ст. 69

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности
.

2. Как быстро пристав решит посетить Вас по месту жительства сказать определенно невозможно, может пройти месяц, а может и год. В любом случае, во-первых, существует перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание. Перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание закреплен в ст. 446 ГПК РФ "Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам" и список этот довольно большой.

Во-вторых, холодильник и стиральную машину приставы не описывают.

Что же касается компьютера, телевизора и т.д., то даже если пристав их и опишет, то 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" гласит, что

Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Если пристав все таки решит описать компьютер и телевизор, то это не значит, что их сразу заберут и вынесут из дома, так как в соответствии со ст. 86 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым Федеральной службой судебных приставов или ее территориальным органом заключен договор.

То есть, после ареста и компьютер и телевизор могут быть оставлены Вам на хранение до полного погашения долга.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, домашние животные, определенные Федеральным законом от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Если платить нечем, то запись на прием к приставу ничего не даст, да и на ряд имущества распространяется исполнительский иммунитет - на него не может быть обращено взыскание.