Спор о регистрации дачного дома - противоречия между ЕГРН и администрацией населенного пункта

• г. Санкт-Петербург

Решил зарегистрировать дачный дом. Выписка из ЕГРН гласит: земли населенных пунктов, для строительства дач, сведения о том, что участок попадает в зону с особыми условиями использования отсутствуют. Администрация поселения на уведомление о строительстве отвечает: участок находится в зоне с особыми условиями. Отказ. Правомерно ли это? Выписка из ЕГРН ничего получается не значит для муниципального образования?

Ответы на вопрос (3):

Андрей, чтобы вам помочь, нужно видеть ответ от Администрации, он у вас на руках? Также нужно видеть выписку с ЕГРН.

Здравствуйте! Информация о зонах отображается в "выписке об объекте недвижимости" (так называемая расширенная выписка на объект). Если вы предоставили обычную выписку о зарегистрированных правах - данная информация в нее не включается. И к тому же зоны, их границы - устанавливает Муниципальное образование, в ЕГРН эта информация попадает в порядке межведомственного взаимодействия. Росреестр информацию о ЗОУИТ только вносит в ЕГРН, а не наоборот. Поэтому смотрите какие зоны, какие ограничения ими предусмотрены, возможно ли согласование с учетом требований и пр.

Необходимо узнать на каком основании участок попал в такую зону (скорее всего это согласно Плану землепользования и застройки) и когда этот документ принят и утвержден. В случае, если право на дом возникло ранее вступления такого документа в силу, то необходимо обращаться в суд. Требования, с которыми нужно обращаться в суд можно определить после изучения правоустанавливающих документов на земельный участок и отказа Администрации