Наследство и семейная борьба - как решить спор о доме после многолетнего ухода родственников?

• г. Пермь

Пишу от имени моего друга! Двадцать лет назад, умерла Мама, Муж, и два сына вступили в наследство. Я, мой брат и отец. Умирает мой брат 18 лет назад. Отец умер пятнадцать лет назад. Далее все эти 15 лет оплачивал всё я, что связано с домом и землёй. Теперь объявились жена и двое детей брата. Претендуют на часть дома. И т.г.д. Что можно сделать? И как мне быть?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на объект

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки искового заявления

Вполне возможно, что они пропустили срок 6 мес. для подачи заявления нотариусу и не унаследовали имущество фактически, в таком случае они не имеют права на наследство, ст. 1152,1153 ГК.

Вы не написали, на кого сейчас оформлен дом и земельный участок.

Если у Вас все документы оформлены надлежащим образом, то претендовать на что-то они могут только в судебном порядке, но шансы по истечении такого количества времени у них небольшие.

Наследники по Закону 1-й оереди у брата - дети, жена, родители (отец).

У умершего отца - дети (вы) + дети умершего брата по праву представления.

Вы фактически приняли наследство и вам подавать нотариусу заявление о принятии наследства фактически и при отказе в выдаче свидетельства вам в суде решать вопрос, как и жене и детям умершего брата. Однако у родственников брата шансы невелики.

Вы не пишите конечно ещё главного - на кого оформлено имущество на день написания вопроса.

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в суд с иском о признании наследника фактически принявшим наследство и признании права собственности на имущество в порядке наследования.

Уточните, в чём именно выражаются претензии жены и детей - они подали в суд иск?

Надо обратится в суд с исковым заявлением о признании права собственности на объект ввиду длительного пользования.

И таким образом решить данный вопрос.