Конкурсный управляющий ООО ХХХ заключил договор переуступки прав требования на кредитный долг физического лица - законно ли это?

• г. Новосибирск

Решением Арбитражного суда 10.10.2016 ООО "ХХХ" объявлено банкротом и в отношении него открыто было конкурсное производство по упрощенной процедуре ликвидируемого сроком на 6 месяцев. Конкурсным управляющем был утвержден Иванов И.И. и он же 06.03.2020 заключил договор переуступки прав требования на кредитный долг физического лица. Законно ли это? если согласно п.1 ст.129 ФЗ "Полномочия конкурсного управляющего" срок полномочий определяется со дня его назначения до даты прекращения производства по делу о банкротстве

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Александр

Вопрос не ясен, если речь идет о банкротстве юридического лица, то при чем тут кредитный долг физического лица?

Лицо юридическое коллекторское агентство по договору переуступки прав получило право на возмещение кредитного долга с физических лица от багка

Срок полномочий считается либо до завершения процедуры банкротства, либо до отстранения управляющего от исполнения обязанностей.

Доброе утро!

Так процедура банкротства может быть до сих пор не прекращена/ не завершена.

А конкурсное производство может продлившийся каждые 6 месяцев на основании определений суда.

Соответственно, конкурсный управляющий вправе совершать сделки по переуступке прав требований.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.