пожалуйста, я хочу решить отцовства бывшего мужа. Вопрос в том, будут ли взыскиваться алименты если его лишат отцовства?

• г. Красноярск

Я хочу решить отцовства бывшего мужа. Вопрос в том, будут ли взыскиваться алименты если его лишат отцовства?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Да, будут если Вы его лишите родительских прав.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Да, алименты будут взыскиваться.

Да, будут если Вы его лишите родительских прав

Здравствуйте!

Лишение родительских прав, не освобождает от обязанности по содержанию ребенка.

Отец не будет иметь на ребенка никаких прав.

А у ребенка останутся все права, в том числе на получение алиментов и наследование по закону.

Альбина, здравствуйте!

Лишить отцовства нельзя, вероятно вас интересует вопрос о лишении родительских прав.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п. 2 статья 71 Семейного кодекса РФ).